Нижегородская область

Скажите пожалуйста! Я заключила договор об оказании информационных услуг с агентством,чтобы найти квартиру для съёма! заплатила деньги, мне начали... - вопрос №1519091

приходить смс-сообщения с адресами квартир и номерами телефонов хозяев. Но все квартиры оказались в ужасном состоянии, и не соответствовали заданным критериям. Я пошла в агенство просить вернуть деньги, мне отказали, и я написала им претензию, на которую мне было отказано. Я понимаю, почему они мне отказали, они по договору оказали все предусмотренные услуги. НО меня интересует другой вопрос, на то время когда я отдала им претезию, а рассмотрение претензии составляет 10 дней, они меня отключили от базы поиска квартир. а претензию я пошла отдавать на следующий день. Т.е. получается я заплатила деньги за 1 день, хотя сумма предусмотрена на 1 месяц. Имели ли они это сделать???

Ответы

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 .

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В вашем случае если изменить или расторгнуть договор можно при нарушении одной из сторон обязательств. Вы не нарушаете их. Поэтому Вы в праве обратится в суд. Кроме этого на Вас распространяется Закон о «Защите прав потребителя», где Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата полностью суммы с причитающей неустойкой

Вы имеете право на любом этапе оказания услуг отказаться от договора, уведомив об этом исполнителя услуги… денежные средства Вам обязаны вернуть за исключением той суммы на которую исполнитель потратился...
Например: 30 тыс рублей стоимость договора… срок данной услуги 30 дней… Вы отказались от договора через 5 дней, то Вам обязаны вернуть 25 тыс рублей (но все равно необходимо более детально изучить условия договора)…