Здравствуйте ребенку 1.6 ходим уже 5 занятие в центр развития детей. Реьенок абсолютно сам по себе. Все ходит и смотрит. Убегает и пытается открыть дверь и выйти. К детям интерес не проявляет хотя на - вопрос №1519290

улице абсолютно по другому себя ведет. Задания не выполняет только все раскидывает. Обожает собирать что то не важно что. Усидчивости никакой нет. Не может пирамиды и сортеры собирать. Есть ли повод к психологу обратиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это нормальное поведение столь маленького малыша. Не нужно требовать от ребенка того, что выше его сил и возможностей для этого возраста.
Здравствуйте! У мамы есть повод обратиться к психологу в тот момент, когда у нее есть ощущение, что она не может сама оценить развитие ребенка или ощущает недостаток знаний его психологии. Консультация — это, пожалуй, лучше чем метод проб и ошибок, когда мама тревожится и не знает с чего начать. Если же Вы спрашиваете, сильно ли отличается от нормы описанное вами поведение ребенка, то нет, похоже все в норме.
Обычно занятия для деток в таком возрасте проводятся вместе с мамами, то есть он не должен быть «сам по себе», как минимум Вы должны быть рядышком. Вы присутствуете на занятиях? И сколько длятся занятия? Эти вопросы требуют прояснения, так как бывают случаи, когда развивающие занятия организовываются без учета возрастных особенностей ребенка и детки сильно устают и не могут справиться с программой.
Усидчивости «для дела» у него еще не сформировалось, в этом возрасте детки могут делать относительно долго только то, что их по-настоящему увлекает. И Вы пишите, что, например, собирать он может воодушевленно.
Что касается сортера и пирамиды, то в этом возрасте ребенок обычно справляется с такими игрушками. Но тут много зависит от конструкции игрушек. Есть и пирамидки и сортеры разного уровня сложности. Если он пока не справляется с теми, которые у Вас есть, поищите модели попроще. И еще: ребенок не должен сам осваивать подобные игрушки, ему для этого нужна умеренная помощь мамы, которая будет показывать, рассказывать и указывать на принципы работы.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь, с радостью Вам помогу))