Краснодарский край

меня зовут Людмила у меня два сына с которыми проживаем в квартире мамы без прописки . Прописаны у бывшего мужа . МАМА получала квартиру на троих она... - вопрос №1519556

я и мой брат. выросли в этой квартире. Брат это ее сын от другого мужчины и потом она вышла замуж за моего отца и родила меня. В ордере на квартиру есть только трое. МАМА и мы с братом. Брат вырос и женившись выписался когда приобрел себе свою квартиру.купил ее. Когда я вышла замуж то муж тоже меня прописал у себя и наших детей тоже. В тот момент мама осталась прописана одна и она приватизировала квартиру на себя. Я инвалид 1 группы. Не могу ходить и нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Группа 1 дана безсрочно. Когда я вернулась от мужа к маме из за побоев меня и детей то начала оплачивать квартиру с мамой. устроилась работать в надомный цех. но деньги за квартиру отдавала маме и она сама платила. Живу после приезда к маме с детьми 13 лет. Мама три года назад очередной раз поссорившись со мной решила мне отомстить и сказала брату что я хочу подать в суд и забрать у нее квартиру.Но это была клевета. Брат предложил ей продать квартиру но не за деньги а за то что будущий хозяин подождет ее смерти и оплатит ее похороны. И тогда станет хозяином квартиры. Потом приезжал сын брата на машине и якобы возил ее в нотариальную контору. Но документы и дарственную я не видела. Вся инфа только с ее слов. Мама болела и лежала 6 месяцев и в это время мы оплачивали сами квартиру по книжкам через банк и там есть фамилии тех кто оплачивал по моей просьбе квартиру. Они согласны в суде это засвидетельствовать. Мама умерла 29 апреля этого года. Сейчас в квартире никто не прописан. Недавно жена брата приводила человека якобы из жека и он отключил нам свет и поставил пломбу в щитке на площадке лестницы. На наш звонок брату для выяснения происходящего он ответил моему сыну что мы здесь никто и готовьтесь на выезд. и что мама вас предупреждала что вы живете в квартире только до ее смерти. И еще приходил полицейский и говорил что к ним поступило заявление от удочеренной дочери моего брата с просьбой выяснить на каком основании я и мои сыновья живем в квартире так как она является наследницей квартиры. Но документы в полиции это подтверждающие никто не видел. Полицейский вникнув в происходящее сказал мне ничего не бояться и подавать в суд через адвоката или прокуратуру на спор о наследстве и сказал что вас не могут выселить без решения суда и действуйте быстрее и решительно. и пожелав удачи ушел. Я ищу адвоката и мне нужна консультация. По поводу моих прав как наследницы. И помощь при судебном процессе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В первую очередь получить выписку из ЕГРП на квартиру из регпалаты. Из нее вы узнаете, кто является собственником квартиры, если обременение и т.д. Если собственник ваша Мама, то вы как наследник. имеете право на половину квартиры, а так же право на обязательную доля в квартире, т.к. вы нетрудоспособный инвалид. В данном случае вам необходимо незамедлительно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дальнейшие действия нотариус вам разъяснит. Главное не пропустите 6 мес. срок принятия наследства. Всего доброго!
09.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store