Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:,у моего ребенка камни в желочном пузыре , диагноз с трех лет поставлен . мы обследуемся у врачей . камни нас... - вопрос №1519841

особо не беспокоят, вопрос о биохимическом анализе. билирубин от 7 мкмоль за три года поднялся до 13. хотя везде читаю норма 21.это опасно что он поднимается? и может ли из-за каней появится гастрит

Лучший ответ по мнению автора

Александр, у вашего ребенка нормальные показатели билирубина, а в каждом анализе может быть разная величина, которая зависит от многих факторов в момент сдачи анализа. Главное, лишь бы цифры в анализах укладывались в границы существующей нормы. Конечно, у детей может быть гастрит из-за желчекаменной болезни. Но в отличии от взрослых, сама клиническая картина ЖКБ  у детей гораздо чаще протекает под маской гастрита или гастодуоденита, а уже имеющиеся гастрит или гастродуоденит являются скорее причинами этой самой желчекаменной болезни, чем ее следствием. Поэтому конечно, при наличии патологии желудка у ребенка необходимо наряду с желчным пузырем проводить и лечение гастритов.

Спасибо за оценку ответа.