Сон - вопрос №151991

Помогите, незнаю что мне делать.Мне приснилось сегодня ночь мой папа покойный(умер 1,5 месяца назад, обшырный инсульт 8 дней пролежал в коме и не проснулся,47 лет) я сижу возле дома с мамой и знакомой, а он стоит там вдали со серьезным, даже грозным лицом(хотя всегда был улыбчевый) и мне становится страшно я закрываю глаза(я же во сне тоже знаю что егонет), смотрю в другую строну а он туда как буто переместился и говорит мне: “Ты знаешь как мне сдесь плохо? Что ты наделала видешь? Палец болит очень сильно?! И просит что сделать какой то крем(ну типа для пальца, излечить его, уже не помню).И он вот ето говорит и подходит ко мне все ближе и ближе, потом берет бумажку и говорит положы на голову, вот так сложы(показывает как сложыть) и напишы за упокой, или упокоевшемуся(не помню) и с ето бумагой стоит прям возле меня и уходит. Дальше сон мой продолжется но во сне снится сон папа покойный лежыт возле меня и резко встает и опять грозно спрашывает где мой халат??, Где халат(но халат он никогда не носил)? Я ему от страха отвечаю: У мамы спроси? А он опять где халат? Я крикнула: Незнаю! И проснулась в 6 утра даже наверное крикнула и в жывую. И теперь боюсь спать и незнаю что мне делать?!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Катя, я небуду раскрывать ваш сон с позиций психоанализа. Ни к чему это. Я скажу вам, как это делается в народе. В народе говорят, что вашему папе нужна ваша помощь. И народ советуют сделать следущее:

*сходите в церковь, закажите там «сорокоуст за упокой души» папы  (вспомните, папину записку), поставьте свечку за упокой души, попросите отпеть папу заочно (когда отпоют, вам в церкви дадут пакетик с песочком, вы этот песочек сразу отвезите на могилу папы и посыпьте  песочек крестом на ней.

*раздайте своим соседям и знакомым деткам обычные  дешевые конфетки, пусть они скушают и вспомнят вашего папу добрым словом;

*(купите в аптеке обезболивающий крем) и отвезите на папину могилку (вспомните, папа просил).

* купите и отнесите в храм халат (пап и об этом вас просил).

И, если вы еще раз увидите папу во сне — это будет добрый и светлый.  Не бойтесь, это ваш папа. Он вас любит.

Мудрости вам. Лидия.

Катя, позволю себе, скопировать для вас один из своих ответов на аналогичную тему. Думаю лишним не будет.

В психоанализе выделяют 4 фазы  горя.

1 фаза: шок и оцепенение. Как можно помочь на этой фазе: необходим тактильный контакт (погладить, прижать к себе), не оставлять одного, необходимо посвюду сопровождать его.

2 фаза: страдания и дезорганизации (40 дней). Это самый жуткий, страшный, трагичный и критический период. Потому что эта фаза порой приобретает значение для всей оставшейся жизни. Как помочь в этот период:  предоставляйте возможность побыть одному, если вас просят, но всегда быть в распоряжении скорбящего, чтоб при необходимости выслушать и поддержать (телефоны, частые визиты, а еще лучше пожить у скорбящего), относится мягко и всепрощающе, давать возможность плакать, привлекать по тихоньку к работе.  относятся к нему, как к обыкновенному человеку

3 фаза: остаточных толчков и реорганизации (после 40 дней и продолжается до года). На этом этапе надо будет помочь начинать  планировать свою жизнь без умершего.

4 фаза: завершения. Личность, вспоминая умершего, переживает уже не горе, а печаль, которая останется навсегда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Утрата близкого человека — очень серьезное событие в жизни любого человека! Обязательно запишитесь на консультацию к психологу! И сон проанализируют и выслушают! Всё будет хорошо! Удачи!

Вы переполнены чувством вины, из-за этого вы слышите во сне упреки. К тому же, травма утраты для вас еще очень актуальна и она мешает вам отпустить умершего. Что делать? Прежде всего, сходить в церковь и заказать службу по ушопшему, и молитвы сорокауст, поставить свечи. Священники знают что далать в таких случаях. Второе, выбрать для себя психолога и весте с ним проработать потерю.