Моя не привитая собака йоркширский терьер была укушена неизвестным животным. Через 5 часов после этого я была укушена своей собакой (укус... - вопрос №1520309

спровоцирован). Собака находилась в ступоре, рвота прозрачной слизью, пряталась, много пила воды. На следующие сутки собака умерла. Мне начали введение вакцины против бешенства. Результат по экспертизе на бешенство отрицательный. В больнице где делают прививки сказали, что нужно продолжать вакцинацию до готовности биопробы на бешенство на 30-й день (инструкция). В ветстанции категорично заявили, что бешенства у собаки нет, хотя биопробу поставили (инструкция). Вопрос: могу ли я прекратить прививки от бешенства (сделана нулевая)?
10.06.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, прививки вам надо доделать по двум соображениям. Во-первых, после проделанного курса прививок вы будете в течении примерно года защищены от заболевания бешенством в результате тех или иных ситуаций, например укусов уличной собаки. Но это не главная причина. Конечно ваша собака не может заболеть бешенством на другой день после укуса, и конечно и результат по исследованию мозга собаки и биопроба будут отрицательными. Но ведь непосредственно после укуса вы наверное собаку трогали, оказывали ей помощь, чем то лечили. И если на шерсти собаки в этот момент находилась слюна неизвестного животного, а у вас на руках мелкие повреждения, то в этом случае вполне могло произойти инфицирование, если у покусавшего животного в слюне был вирус. Вот с этих позиций и нужно провести курс антирабических прививок. А то что результаты биопробы будут отрицательные я не сомневаюсь.

Спасибо за оценку ответа.
10.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store