Переходный возраст в детство - вопрос №1520720

Моей племяннице 12 лет, физиологически начался переходный возраст, с 10 лет развиваются половые признаки, бывают перепады настроения. Ребенок без умственных отклонений, самостоятельный, хорошо учится, готовит простые блюда, одна ездит на автобусе. но у нее никогда не было друзей, сначала потому что любила командовать. потом потому что не любила активные игры, сейчас потому что не такая как все. Все подростки с каждым годом стремятся быть взрослее — а она хотела этого в 7-9 лет, сейчас хочет быть ребенком. Подростки с каждым годом отдаляются от родителей, она напротив хочет быть только с мамой, опираясь на нее, каждую минуту ей говорит что ее любит. Мама ее от этого устает. Часто племянница плачет из за того что все девочки раньше ее морально повзрослели, они красятся и встречаются с мальчиками. Я же наоборот вижу что она умнее их, но ей пока не понять, она не ругается матом, а играет в куклы и смотрит мультики. Ей очень трудно, а еще она не верит что у нее переходный возраст, прочитала в учебнике о нем и сразу в слезы «Нету у меня переходного возраста! Врачи так говорят лишь потому что все хотят быть взрослыми !» Она умная, хорошо учится но есть проблемы в общении, ей приятнее с мамой, не могу сказать что мама ее излишне контролировала, вовсе нет, девочка с 5 лет остается одна дома ,, а сейчас с мамой видится лишь по выходным, в будни по вечерам.Чем больше взрослеют ее сверстники, тем больше ей хочется оставаться в детстве и больше притягиваться к маме. Как помочь подростку, который даже не верит что он подросток?

Ответы

Здравствуйте, Александра! Нередко бывает так, что физиологическое и психологическое развитие идут не синхронно. И с этой точки зрения у вашей племянницы действительно мог не начаться пока переходный возраст. Пытаться как-то ускорить ее процесс взросления не стоит — она его не пропустит)))
Что касается ее отношений с мамой, то поведение девочки вполне объяснимо — она скучает по маме и ей хочется маминого внимания и заботы. Может также что-то произошло в их семье, что девочка особенно нуждается в маминой поддержке.
Что касается помощи подростку, то тут рекомендация может быть такая. Поскольку Вы не родитель девочки, то вообще не очень правильно что-либо делать. Это забота родителя. Более того, сам ребенок не считает, что ему вообще нужна помощь, а ведь оказывать помощь тому, кто о ней не просит, это пустое дело.
Единственное, что Вы можете сделать — это по-дружески с ней поболтать, рассказать как обычно люди знакомятся, заводят друзей и поддерживают дружеские отношения.
Также Вы можете порекомендовать ее маме обратиться за консультацией к семейному психологу, если она захочет скорректировать их с дочкой отношения, или обратиться к школьному психологу, чтобы получить рекомендации по развитию общительности у девочки.
Успехов вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Александра. Вы задаете подобный вопрос уже не в первый раз. С одной стороны, это хорошо, что вы так внимательны к своей племяннице, проявляете заботу о ней. С другой же — у девочки есть мама. И очень важный момент — почему она не обращается с этим вопросом, почему это делаете именно вы? Сама девочка или ее мама видят ли проблему в происходящем? И такая ли уж проблема в том, что 12-летняя девочка не красится и не ругается матом, как некоторые ее сверстницы, а продолжает играть в куклы?

Александра, поймите меня правильно, как минимум некорректно обсуждать людей и их проблемы с третьими лицами (а вы по отношению к девочке являетесь именно таковой). И уж если это вы, кто многократно обращается сюда с этим вопросом, получает исчерпывающие ответы и обращается снова, может быть, стоит поговорить о вас? Чем именно вас привлекает эта ситуация? Почему именно вам так нравится обсуждать ее снова и снова? Вы хотите изменить девочку чтобы что? Вы хотите ей помочь? Но просит ли она именно вас об этом? Просит ли вас об этом ее мать?

Александра, переключитесь, пожалуйста на свою жизнь. то касается племянницы, то принимайте ее такой, какая она есть и любите такой, какая она есть, несмотря на то, что вам кажется, что она слишком детская или еще какая-то не такая. Если девочка или ее мама попросят вас о помощи, покажите им этот сайт, посоветуйте сходить к детскому психологу (например, школьному) или же расскажите о существовании детского телефона доверия. Это все, что вы можете сделать для них.

Всего вам доброго.