долг по расписке - вопрос №152094

могу ли я вернуть свой долг через суд по расписке? Потому что так он мне только обещает каждый день, а на самом деле видно что отдавать и не собирается. я у него работал не официально, и задолжал он мне крупную сумму денег. Его рукой была написана расписка о том что он мне должен такуюто сумму и до такого то долженвернуть. Срок прошел а деньги небыли возвращены.

Ответы

Александр, вы свободно можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Расписка, как правило, признается в суде как доказательство наличия между сторонами заемных обязательств. Однако, все зависит от ее содержания и правильности составления. Кроме этого вы имеете право требовать проценты согласно ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте.

Да конечно Вы можете вернуть задолженные Вам денежные средства через суд.В случае если должник в установленный в расписке срок возрата денежных средств в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то Вам нужно сделать следующее:

-необходимо подготовить письмо(претензию)с требованием вернуть долг в течении недели, к примеру.

-Отправить письмо(претензию) заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).
-Ждать. Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд( если сумма долга до 50 т.р.) с  заявлением о взыскании с должника долга и процентов по нему( если сумма выше 50 т.р., обращаться нужно в районный суд).
Согласно ст. 395 ГК РФ Вы так же можете требовать уплаты процентов должником за пользование чужими денежными средствами вследствии из не праомерного удержания, уклонения от возврата денежных средств. Если в расписке в качестве ответственности за неисполнение обязательства (возврат долга) указана неустойка (пеня), то нормы ст. 395 ГК РФ не применяются.
Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга, т.е. с даты возврата долга, указанной в договоре (долговой расписке).
Заявление подается в суд по месту жительства должника. Под местом жительства понимается место, где должник постоянно зарегистрирован.
Заявление подлежит оплате госпошлиной в размере, установленном НК РФ.

Так же можно заявить ходатайство о взыскании судебных расходов( государственная пошлина), оплата услуг представителя