консультация - вопрос №152098

мы с другом были с девчонками в бане у друга с девушкой произошел конфликт она ему сказала что болеет венерическим заболеванием он её ударил есть синяк на теле она хочет подать на него заявления об износиловании насколько это всё серьезно что может грозить моему другу

Ответы

как показывает практика, если девушка будет настойчива, то уголовное дело могут возбудить по факту ее обращения. Возможно она снимет побои или еще хуже проведет освидетельствование (если имел место половой акт). Тогда вашему другу придется доказывать добровольность намерений обоих… последуют допросы… давления… экспертизы… много денег на адвоката и т.д и т.п. Так что стоит уже сейчас позаботиться о надежной доказательственной базе… Хотя думаю что с ее стороны никаких действий не последует  и это просто запугивание… если она не глупая… то знает что за ложный донос так же можно быть привлеченной

Девушка сама может быть привлечена у уголовной ответственности по ст.121 УК РФ Заражение венерической болезнью.

Все те так просто, как это может показаться на первй взляд. С ваших слов, может быть,  девушка сама спровоцировала попытку  изнасилования, но только у меня к вас вопрос: «В каком месте у нее синяки образовалис и был ли половой акт»?