Свердловская область

Добры вечер. у моего супруга мама перенесла около 6 инсультов. она когда из дому выходит в магазин без присмотра иногда не может найти дорогу,... - вопрос №1521127

буквально сегодня мама сказала мужу что бывшая жена отвезла ее в регистрационную палату и подписала там документы на дарственную ее детей. мой муж единственный наследник прямой, как можно остановить процесс оформление регистрации в регистрационной палате. мама официально не признана недееспособной мы как то этим не задавались и не занимались дележкой дома, но мама сегодня все рассказала мужу и плакала как можно остановить сделку. мы можем взять выписку из истории болезни. Мой муж порядочный человек он при разводе без споров оставил бывшей жене 3 комнатную квартиру и св что нажито совместно. ем уже 52 года и будет сложно заработать все заново и у нас ребенку еще нет два года мы с мужем познакомились когда они с бывшей супругой уже совместно не проживали более 4 года, но официально развелись только 2 года назад

Ответы

Здравствуйте. Следует незамедлительно подавать в суд иск о признании сделки (договора дарения) недействительной, по основаниям ст.177 ГК РФ, а так же сразу подавать заявление об обеспечении иска (запрет на регистрационные действия). Согласно ст.177 ГК РФ, — «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». Удачи!