В какие сроки работодатель обязан выплатить всю з/п при увольнении?. - вопрос №152122

Ситуация такая, задолженность по з/п  — 2 с лишним месяца. Так как работодатель не в состоянии оплачивать работу в полном объеме, он предложил перейти на сдельную оплату. Меня это не устроило. В результате чего я решила уволиться. В какие сроки работодатель должен выплатить всю з/п при увольнении. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении, при этом обещает выплатить долг по з/пчастями, указать сроки выплаты затрудняется. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Светлана, окончательный расчет с работником, как правило, должен быть произведен в  день увольнения одновременно с выдачей трудовой книжки. Если работодатель, по какой-то причине не выплачивает вам задолженность, вы можете либо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за каждый день просрочки.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно ст. 142, ст. 236 ТК РФ работодатель, нарушивший установленный срок выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить задержанные суммы с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

В трудовом законодательстве определен четкий порядок оформления увольнения, так в день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 и ст140 ТК РФ).Если расчет не будет произведен в день увольнения, у вас есть полное право обратится в прокуратуру или в комиссию по трудовым спорам, там примут меры реагирования.