В какие сроки работодатель обязан выплатить всю з/п при увольнении?. - вопрос №152122

Ситуация такая, задолженность по з/п  — 2 с лишним месяца. Так как работодатель не в состоянии оплачивать работу в полном объеме, он предложил перейти на сдельную оплату. Меня это не устроило. В результате чего я решила уволиться. В какие сроки работодатель должен выплатить всю з/п при увольнении. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении, при этом обещает выплатить долг по з/пчастями, указать сроки выплаты затрудняется. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Светлана, окончательный расчет с работником, как правило, должен быть произведен в  день увольнения одновременно с выдачей трудовой книжки. Если работодатель, по какой-то причине не выплачивает вам задолженность, вы можете либо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за каждый день просрочки.

28.11.11

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно ст. 142, ст. 236 ТК РФ работодатель, нарушивший установленный срок выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить задержанные суммы с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

28.11.11
В трудовом законодательстве определен четкий порядок оформления увольнения, так в день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 и ст140 ТК РФ).Если расчет не будет произведен в день увольнения, у вас есть полное право обратится в прокуратуру или в комиссию по трудовым спорам, там примут меры реагирования.
28.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store