Боюсь навредить - вопрос №152216

Добрый день, Уважаемые эксперты.

Очень нужна Ваша помощь при выборе поведения. Моей дочери (11 лет) в школе ее постоянно задирает девочка из 9 класса, может задеть плечом или крикнуть  след что-то обидное. Мне очень хочется сходить в школу и поговорить  этой девочкой но дочка не разрешает, боится что будет хуже. Безумно переживаю, что дочка может не выдержать и сказать в ответтак же грубо. Подростки сейчас очень жестокие. Посоветуйте как правильно поступить чтобы не навредить.

Дополнение автора от 28.11.11 16:36:56

Дело в том, что я знаю причину конфликта. Оснавной конфликт был с подругой девятикласницы, конфликт разрешили (я разговаривала). Теперь видимо все придирки в отместку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Ваша обеспокоенность положением дочери понятна. Кто как не мать должна заботиться о безопасности дочери.

В наше время одним из важных для жизни качеств является умение защитить себя, свои границы. И в этом смысле Ваша дочь получает сейчас хороший опыт. Вместие с тем девочка из 9-го класса и Ваша дочь находятся в разных возрастных и весовых категориях. И очевидно, что Вашей дочери одной будет весьма непросто справиться с девочкой, которая старше ее на 4-5 лет.

Поэтому очень рекомендую выяснить. по какой причине та девочка задевает Вашу дочь, что ей надо. Выяснить это можно у дочери и у родителей той девочки, если Вы их знаете. Еще можно обратиться к классному руководителю, чтобы он помог защитить Вашу дочь.

А бояться ответить грубо в ответ на грубость не стоит, иногда только это и может спасти жизнь и достоинство.

Если будут вопросы, пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Уверенности Вам желаю!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо выяснить причину агрессии девочки по отношению к вашей дочери.  И принимать решение исходя из неё. Бояться того, что будет хуже от разговора не нужно. Может быть есть смысл пообщаться с классным руководителем обидчицы, узнать о ней больше.Возможно, что именно продуманный и правильный ваш разговор с девочкой разрешит эту проблему, а вот бездействие даст повод думать, что заступиться за вашу дочь некому. И не ставьте вашу девочку в известность о разговоре.

Шендерова Елена