«Я дружу с парнем, который болен алкоголизмом. Ему 26 лет, мне 28 лет, встречаемся 8 месяцев. Бросать я его не хочу и не буду, потому что я его очень люблю и хочу, чтобы он стал человеком. Научите - вопрос №1522163

меня, как вести себя, когда он пьян, и что говорить ему трезвому, как мне добиться, чтобы он бросил пить. К моим родителям обращаться бесполезно, они вообще мало знают мою личную жизнь.Как мне быть?
2 ответа

Ответы

Аида, заодно спросите нас, как сделать полостную операцию. А чего? Вы же спрашиваете у нас, как его вылечить! Алкоголизм, как Вы сами заметили — болезнь. И лечит ее доктор, нарколог. Пока сам человек не пойдет к доктору — вылечить его невозможно. Вы же сейчас взяли на себя ответственность за его состояние, сняв эту ответственность с него. А без личной ответственности — исцеление невозможно. То, что Вы сейчас демонстрируете называется СОЗАВИСИМЫМ поведением. А Вы — созависимым партнером. Изучите данную тему самостоятельно.
для начала определитесь с природой вашего чувства. правда ли вы любите его или жалеете и жалость принимаете за любовь. так же ответьте себе на вопрос что заставило вас обратить внимание на такого мужчину какая ситуация и действительно ли он достоин вашей любви и проявил себя как мужчина потому что основная проблема алкоголика это слабость воли и характера что является достаточно серьезным недостатком для мужчины с которым кроме того довольно тяжело жить так как алкоголь меняет его до неузнаваемости. для начала спросите его желает ли он сам избавиться от зависимости не ради вас а для себя а так же уточните как именно он стал зависим от спиртного. далее если он хочет лечиться то есть много вариантов но если нет то сделать вы ничего не сможете так как невозможно заставить взрослого мужчину бороться с тем что занимает его помыслы и поступки. так же помните что алкоголик даже тот который не пьет это все равно алкоголик который всегда в любую минуту может сорваться  и каждый срыв будет страшен и для него самого так как выйти из запоя будет все сложнее равно как и остановиться и для вас так как все ваши усилия пойдут впустую.