Здравствуйте! Каждый день тетя просит посидеть с племянницей и помочь по дому, как тактично сказать что это перебор чтобы она не обиделась ? - вопрос №1522435

Я студентка учусь не в родном городе, приехала на месяц домой, после этого уезжаю с молодым человеком ещё дальше так как он военный, домой буду ещё реже приезжать. Хотела этот месяц провести с мамой, она живет одна, у неё последняя отрада осталась помогать сестре по хозяйству, с 2 летней племянницей сидеть, она почти целыми днями там, к тому же они начали капитальный ремонт дома и получается каждый день нужна помощь. Я уже 3 недели в городе и почти каждый день с самого утра они просят нас о помощи (у них семья из мамы папы бабушки дедушки сына дочки), я не отказываюсь потому что не хочу портить с ними отношения у нас больше никого нет, но я уже морально истощена, элементарно хочется провести целый день с мамой, или к подругам сходить… Когда я у них не остаюсь ночевать, бабушка говорит(она сама по себе человек наглый везде ищет выгоду, она препринмаиель)- ну к чему ты вообще домой поехала- таким тоном как будто я чем то обязана им.Мама человек который никогда плохого слова не скажет, и меня останавливает, наверно боится что когда я опять уеду, у них испортятся отношения.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Именно безотказностью отношения и могут испортиться, т.к. регулярные согласия со временем становятся нормой, и потом воспринимаются не как помощь, а как нечто должное. А потому, стоит научиться говорить твердое Нет. Если к примеру родственники звонят с просьбой, или заранее говорят о Завтра, можете четко сказать, Завтра к сожалению не смогу прийти. И не оправдывайтесь, не пытайтесь что-то доказать, т.к. это благодатная почва для манипуляций, обид и обвинений.
Не нужно бояться сказать «нет». И не важно, обидется или нет, ведь обиды — это манипуляции с целью давить на чувство вины. Задайтесь вопросом, почему вы должны терпеть то, что вам приносит неудобства и дискомфорт. Скажите спокойно, но четко и прямо. Не даваясь в оправдания и не прося прощения за то, что вынуждены сказать «нет»
Безотказность — приводит к вседозволенности, поэтому постепенно, начинайте отказывать. К примеру:" мы сегодня только часа два-три (по вашему усмотрению, выберете время), а потом у меня, или у нас с мамой — дела". И никогда не объясняйте, какие дела. (может потом, с мамой в кино поехать, в кафе и т.п., пообщаться в парке, или еще где — решайте там уже сами!) А с мамой договоритесь заранее, что так скажете. ее спросят:" пусть говорит:" не знаю, дочка что-то хотела, или придумала, или сюрприз приготовила"… На нее и не будет у них повода вообще, обижаться, а вы уедете скоро. Немного таинственности, с вашими родственниками, не помешает. А твердость — так, просто, необходима! Всего вам доброго