Возможно, мой вопрос к вам не совсем как к психологам, а просто как просьба о совете, которую я не могу адресовать близким. - вопрос №1522757

Дело в том, что я бросила учебу ради другой, в другом городе. А потом со временем осознала, что ошиблась, вернулась на прежнее место, уже почти заканчиваю… Но родственники не знают, а мы всегда близко общались, и мама меня покрывает. Потому что будет кипиш, унижения и прочее. Посоветуйте, пожалуйста, как люди с опытом, как объявить свое возвращение. Понимаю, что никого не должно это все касаться, жизнь моя, НО. Я сейчас ужасно уязвима, не могу дать отпор, а на меня посыпется много негатива, как и раньше. Просто потому что я никогда не шла стандартной дорогой.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете гордиться собой. Не многие смогли бы решиться на такой шаг. Вы не стали терзаться и думать, что это не ваш путь, вы ведь возможно так бы и думали и учились без желания, а сейчас вы точно знаете, что получаете нужное и интересное вам образование. Вы сами ошиблись и сами все исправили без чьей либо помощи. Мама ваша знает, а родственникам ни вы ни ваша мама вовсе не должны ничего обьяснять. Заканчивайте обучение, получайте диплом. Людям с нестандартным мышлением и умеющим принимать нестандартные решения порой сложнее живется, им завидуют, ведь сами бы никогда не решились на такой шаг и многое из-за своей нерешительности и убежденности следовать общественным шаблонам потеряли в жизни.Вы никому и ничего не должны, кроме самой себя. Спросят, ответьте«извините, я как то забыла поставить вас в известность, не знала, что это для вас так важно»  . Ответьте спокойно и  с улыбкой. У нас в семье все же будет ( и назовите свою специальность). Всего вам самого хорошего и огромной удачи в учебе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша дорога, Ваш жизненный путь -это Ваше дело. Не стоит посвящать других в Ваши планы и в Ваше прошлое или будущее. Может быть Вам самой тяжело сохранять тайну?.. Тогда учитесь сдерживать свои порывы, которые могут привести к обсуждению Ваших поступков. Всего Вам доброго.
Вы на практике своей жизнью понимаете что это не ваше и имеете право отказаться от неверного решения,
сами строите свою жизнь.
Вы человек с характером.
Не плывете по течению поняв для себя ненужность принимаете вовремя следующее решение вам не хватает сил, а ума достаточно.
Спасайте себя вовремя сами продвигайте свое решение в жизнь.
Это ваша жизнь.