стоит ли пытаться сохранить семью ради ребенка. - вопрос №152291

Здравствуйте.Очень нужен Ваш совет.Мне 24 года, мужу 25, живем в браке 2.5 года, есть 2х летний сын.С мужем ужасные отношения, началось все еще задолго до свадьбы, познакомились, очень сильно любила его, через пол года забеременела, я испугалась, пыталась найти поддержи от своего мужчиы, но в итоге ничего не получив совершила большую ошибку и сделала аборт.очень разочаровалась в свем парне, нонерасстались.После этого у нас стали  портится отношения, я стала предьявлять к нему все больше притензий, а он в свою очередь неадекватно реагировать на все и орать.Моя мама, знавшая про аборт, чувствовала свою вину в том что не помогла мне правильным советом, в итогое она стала очень сильно болеть и худеть и говорить что хочет внука.Я не могла это видеть и решилась в чем бы то не было как можно быстрей родить ребенка, на тот момент я понимала что самый быстрый вариант это от своего парня.И в итоге снова забеременнела.парень, чего я особо не ожидала, очень обрадовался и предложил выйти замуж.На тот момент я не скажу что уже любила его, но после этих слов была самой счастливой и надеялась, что теперь все будет  хорошо.но не тут то было, сделав предложение он больше ничего не придпринимал, не хотел шговорить своим родителям.Я хотела уже какой то определенности и периодически спрашивала его когда уже скажешь родителям и когда будем предпринимать что либо.В итоге он очень сильно орал на меня.Потом вообще сказал что ему надо подумать и уехал отдыхать на море без меня, в итоге через 2 месяца он приехал и сказал ладно давай поженимся.Мы пожепились и у нас стала адская жизнь.я ждала от брака повышенного внимания потому что была ещбеременная, а он вообще расчитывал что я его должна на руках носить что он всетаки взял меня в жены.часто срывался, поднимал руку.Я тоже стала злая и грубая с ним.Мы очень сильно оскорбляли друг друа.Родился ребенок, я стала много времени проводить у родителей(они в другом городе).С ним больше 2х месяцев не могла прожить и уезжала.особо друг для друга мы ничего не делали, выходые он старался провести вне семьи.у нас ни в чем не было взаимопонимания.всеравно ждала и надеялась.мы много пытались договорится и в итоге всегда заканчивалось вопросами что ты сделала для меня, и аналогичный с моей стороны что он для меня.мы оба очень упертые и никто первый не хотел идти на примерение.Каждый считал что больше жертва.Сейчас когда уже я серьезно заговорила о разводе, он как то пытается проводить больше времени с нами, видо что старается.но я уже не моу пойти к нему на встречу и особо не реагирую на его действия, он злится что нет отдачи.Столько боли и обиды на него.в то же время вижу как его любит ребенок.и не пойму что меня держит с им?

Ответы

Здравствуйте. Вас держит с ним, в первую очередь,  чувство вины. Это чувство вообще многое определяет в Вашей жизни. Вы и ребенка родили в благодарность матери, которая худела и чахла от чувства вины перед Вами.  Вы ее простили и спасли таким образом.

И  еще Вас держит надежда на чудо, на то, что муж изменится и станет относиться к Вам лучше.

То есть Вы рожали ради матери, а сейчас спрашиваете, стоит ли сохранять семью ради ребенка. А когда же Вы будете жить ради себя и  ради счастья?

Любви и счастья Вам!

Доброй ночи. Вы -очередная жертва современных нравов, и в частности свободных сексуальных контактов.  Вы же сами себе устроили такую «счастливую» семейную жизнь:   танком давили на него и женили на себе и т.д.  Разве то, что вы описали —  счастливое детство малыша? Сомневаюсь и ни кому из детей не пожелаю такого счастья. Запомните по отношению к детям всегда надо поступать честно: расходятся взрослые, но не расходятся родители и дети. Если вы разойдетесь, то не мешайте отцу видеться с ребенком.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Считаю, что в произошедшем вашей вины нет.Что плохого в том что вы когда то давно очень хотели быть замужней счастливой женщиной? Другое, что выбраный вами мужчина вам совершенно не подходит и не подходил, нужно было раньше(ещё до его поездки на море) за него ответить«нет» и продолжить поиск в направлении замужества, но уже без его участия. Ребенок, страх перемен, неизвестность будущего, боязнь проблем и ещё большего ухудшения отношений в семье-вот, что вас до сих пор держит рядом с ним. Хорошо, что в спорах вы не даете слабинку, так ваш мужчина всегда знает, что он имеет сильного человека рядом, а сам не является «царем всея вселенная». Будьте же ещё сильнее, и сумейте позволить себе всё наладить и стать наконец счастливой современной мамой и женой с новым мужчиной.