Помогите, теряю дочь. Мне 39 лет, всю жизнь жила с ней и моей мамой, моя мама убила в дочери мой авторитет, моя мама человек сильный, хоть ей уже 73... - вопрос №1524636

года, но она переспорит любого. Дочери 17 лет, она вообще меня не слушает, я для нее не авторитет и она уже пользуется сложившимся положением в нашей семье, берет сторону того, кого выгоднее. Я растила ее одна, все было ради нее и для нее, ничего не оценилось, она теперь только требует, кричит и оскорбляет меня. Наверное уже поздно нам обращаться к психологам или еще возможно дочь повернуть в мою сторону и научить уважать меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Нередко бывает так, что когда под одной крышей проживают несколько поколений, роли в семье как бы стираются. Похоже, ваша мама выполняет не только роль бабушки для вашей дочки и собственно вашей мамы, а «мамы для всех». И эту роль она не только по своей инициативе выполняет, но и Вы своим некоторым трепетом, а может даже и страхом, ее поддерживаете. Получается, что Вы уступаете свое маме и уступаете своей дочке («все было ради нее»), таким образом Вы сами ставили себя на третье место.
Я вижу, как минимум, два выхода. Первый — это предложенный экспертом Светланой — не пытаться повторять модель поведения вашей мамы в виде зарабатывания авторитета, а попробовать установить отношения другого формата — дружеские, близкие.
Второй вариант — попробовать поменять «сложившееся положение в вашей семье». Другими словами можно было бы попробовать вести себя по-другому и с мамой и с дочкой. Вы могли бы в некоторых ситуациях самостоятельно принимать решения, чаще использовать стратегии компромисса и сотрудничества вместо уступок, четче выделять свои личностные границы. Даже одних изменений в вашем поведении хватит для того, чтобы вся семейная «система» начала меняться.
Напоследок, хочу вас уверить, что Вы достойны того, чтобы в своей собственной семье чувствовать себя счастливее и удовлетвореннее, поэтому стоит этому уделить и время и силы.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь, с радостью вам помогу))) Успехов вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте.

Обращаться к психологам никогда не поздно. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь «научить дочь уважать вас». А надо бы научиться, в первую очередь, вам, дружить с дочерью, научиться ей доверять, принимать ее такой, как она есть, признавать ее взрослость и прав на собственное мнение. Научиться стать дочери старшей подругой.

Вы посвятили ей всю жизнь, безусловно, теперь вы ждете отдачи. Но, скорее всего ваши отношения испортились не только что. Отдавая дочери все, вы забывали о себе, вы сами, вероятно, перестали себя любить и уважать. Поэтому и она относится к вам так. Она привыкла от вас только получать, причем, видимо, получать только материальное.

Поэтому сейчас нужно наконец вспомнить о себе. Временно отпустить ситуацию с дочерью и ее неуважением к вам. Заняться собой, вспомнить о том, что вы сами еще молодая женщина, заняться устройством своей личной жизни, просто сделать все возможное, чтобы стать счастливой. На фоне всего этого демонстрировать дочери, что вы способны и готовы к дружескому доверительному диалогу, но не потерпите в свой адрес оскорблений.

Всего вам доброго
Здравствуйте, Наталия.

или еще возможно дочь повернуть в мою сторону и научить уважать меня?

Это возможно, если Вы начнете уважать саму себя. Потому что уважают тех, кто себя уважает.  Не позволяйте дочери кричать или тем более оскорблять Вас. И займитесь собой, своей собственной жизнью,