Республика Башкортостан

Разрешение органа опеки на продажу Нежилого помещения - вопрос №1524650

Добрый день,

продаем НЕжилое помещение оформленное на ребенка 12 лет.

Необходимо разрешение органов опеки.

Обязательно ли при продаже НЕжилого помещения покупать другое помещение или можно открыть расчетный счет на ребенка и положить деньги и ничего не покупать?

Если можно, указывают ли органы опеки в разрешении на продажу, сумму, (за которую продаем), которую необходимо положить на расчетный счет или просто дает разрешение? (помещению меньше трех лет, покупалось за 1 млн. поэтому хотим показать не всю сумму).

Также есть другое помещение, которое можем купить в случае, если нельзя положить деньги на расчетный счет. Тогда в данном случае укажут ли органы опеки в разрешении на продажу, за какую сумму продаем помещение.

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артур!
При отчуждении недвижимого имущества. собственником которого является несовершеннолетний, применяются положения ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, орган опеки, куда законный представитель собственника обратится за письменным разрешением на продажу недвижимого имущества, укажет в таком разрешении письменное требование, которое необходимо будет соблюсти при сделке. Это так называемое «отлагательное условие»
По продаже нежилого помещения условия об обязательном приобретении в собственность несовершеннолетнего другого нежилого помещения, конечно, не будет… Обычно оно выдвигается органом опеки в случае продажи жилого помещения.
А потому будет условие о зачислении денежных средств, полученных от продажи нежилого помещения, на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего собственника.
Сумма средств, которую нужно будет положить на счет ребенка, должна строго соответствовать цене по сделке, понимаете?
Просто при зачислении на счет денег Вы должны будете предоставить банку договор купли-продажи, чтобы обосновать правомерность операции по счету с такой суммой. Просто так миллион внести на счет не так уж просто...
Кстати, снять потом эти деньги тоже просто так не получится. Либо по достижении ребенком 18 лет (когда он уже самостоятельно будет распоряжаться этими средствами), либо с письменного согласия органа опеки, да и то — на покупку другой недвижимости…

Удачи!