почему у орхидей фаленопсис листья теряют тургор, при этом все цветут и на пропадают, а листья как мочалки? - вопрос №1525177

Ответы

Вялыми листья становятся из-за дефицита влаги, но причин этому может быть несколько. Например, у фаленопсисов потеря упругости и опускание нижних листьев может быть, как от гибели корней питающих эти листья, так и из-за недостаточного полива. Соответственно и реакция должна быть различная. Иногда в жару корневая система может не справляться с доставкой влаги растению, так как пропускная способность ее ограничена. Более частый полив проблемы не решит. В этом случае надо или повышать влажность или переместить растение в место с меньшей температурой пока корневая система не нарастет. Если тургор утратил один из нижних листьев, а остальные выглядят нормально – то речь, скорее всего о естественном процессе. Листья фаленопсисов живут очень долго, но не вечно и сбрасывание самого нижнего листа, при общем здоровом виде – не проблема. Не отрывайте пожухший, а потом и пожелтевший лист. Запасающие листья фаленопсисов перед тем, как отвалиться отдадут всё накопленное растению. Дождитесь, момента, когда он легко отвалится сам.  Если тургор потеряли сразу несколько листьев, то, скорее всего причина – в корнях, точнее в их отсутствии или недостаточном количестве.
Если горшок прозрачный, то вы легко увидите, что зелёных корней мало или нет совсем.
К листьям не поступает достаточно влаги, причины: сгнили или недостаточно имеющихся корней, слишком редкий полив или низкая влажность воздуха, неверный температурный режим.
Загнивание корней, проявляющееся в вялости растения, поникании листьев, размягчении корневой шейки — может быть вызвано неумеренной поливкой, поливом холодной водой, слишком глубокой посадкой растений, повреждением корней при пересадке.