Оренбургская область

доброй ночи. подскажите пожалуйста как быть. В 2010 я выхожу замуж, в 2013 я покупаю квартиру в ипотеку в браке на свое имя беру кредит но он идет... - вопрос №1525922

как со владелец,2014 я развожусь и спустя 7 дней вступления в силу нашего развода он умирает. теперь я собралась продать квартиру так как нет возможности оплачивать кредит и оказывается что он не отказался от имущества при разводе так как у нас нет общих детей и моя квартира уходит 50 процентов его маме и папе и теперь они не хотят не вступать в наследство не отказываться. прошло уже 1 год 3 месяца со дня его смерти наследство открыть не могу у меня даже нет свидетельства о смерти так как мы развелись мне не дают. и продать не могу и адвокаты отказываются браться за такое дело. что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо разъяснить родителям б/мужа, что в соответствии со ст.1175 ГК РФ, -  «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Кроме того, согласно ст.1154 ГК РФ, — «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».  Срок принятия наследства они пропустили. Восстановить срок или принять наследство фактически будет невозможно. Если даже они примут наследство, то им придется отвечать по долгу за ипотеку, либо перед кредитором, либо перед вами (сохраняйте документы оплаты взносов за ипотеку). Потому, что за ипотеку платили Вы. У вас сложное дело, но при желании разобраться можно. Всего доброго!