вклады - вопрос №152603

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом  ООО может принимать вклады у населения не имея банковской лицензии, т.к на выдачу займов лизензия не нужна, а на выдачу кредита нужна лицензия банка. может быть есть какая нибудь схема по вкладам?

Ответы

Предоставление людьми залога под организацию какой-то деятельности, предположим с использованием ценного имущества. Так профессиональные музыканты-инструменталисты выступающие на сцене нуждаются в инструментах и аппаратуре которые иногда не могут себе позволить. Вот ваш клиент может обеспечить залог «арендодателю» и вместе с ним получать прибыль от выступлений музыканта.

Или просто доверительное управление средствами от имени заказчика. Это может быть принятие средств на покупку товара и последующее возвращение их с процентами после продажи. Это поможет например магазинам привлечь больше активов без необходимости выводить существующие средства.

Добрый день

Можно не принимать вклад, а брать деньги взаймы, что фактически то же самое. Обычный договор займа между ООО и физлицом.

С уважением,

Белов Анатолий