Здравствуйте. Уже очень давно одна моя отрицательная черта мешает мне жить. Моя жизнь просто напросто рушится от этого. Дело в том, что я мазохист.... - вопрос №1526846

Это не выдуманное и не накрученное. Я много лет пыталась понять что это и осознала только недавно. Я моральный мазохист. Я постоянно добиваюсь душевных терзаний, люблю, когда мне разбивают сердце, говорят гадости, причиняют душевную боль, люблю быть жертвой. В общем, все как по учебнику. С виду может показаться безобидным, но из-за этого я ругаюсь с близкими и с любимым молодым человеком… Когда в жизни у меня все хорошо, моя «черта» начинает проявляться, закатывая скандалы и выставляя себя жертвой, побуждая других причинять мне боль. От этого страдаю не только я, но и окружающие… Я не хочу быть одна, но от этого все близкие покидают меня. Что мне делать и как от этого избавиться, как преодолеть в себе эту невероятную тягу!!! Каждый раз не могу устоять, не знаю, что делать. Помогите!!!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Сама Вы не справитесь, нужно выбирать психолога и избавляться от этого с его помощью. За любым поведением стоит позитивное намерение, именно его надо найти и именно позитивное. Чаще всего это защита, защита Вас от людей. То есть Ваше бессознательное, на основе каких-то событий прошлого, причем не важно на сколько оно было серьезным с точки зрения настоящего времени,  выбрало вот такую реакцию защиты Вас от отношений.
Что же делать? Налаживать партнерские отношения между сознательным и бессознательным и в этом партнерстве искать новые эффективные и адекватные формы защиты, в этом партнерстве обновить выводы тех событий. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, сударыня. Судя по написанному Вами тексту, Вы хорошо осведомлены о своем так называемом недуге.  ".. преодолеть в себе эту невероятную тягу" возможно, если понять выгоды, которые Вы получаете, не смотря на перечисленные Вами видимые потери. По мнению Нэнси Мак-Вильямс, самым большим дивидендом мазохиста, от которого очень и очень сложно отказаться, является чувство моральной победы, подтверждающее, что я чище, лучше, чем тот, кто «причиняет мне боль» . В результате самооценка подрастает. Ну  как тут устоять?! Конечно, можно самостоятельно поискать альтернативные способы получать желаемое, но все же надежнее проработать эти непростые аспекты собственной личности с хорошим специалистом.