Ужас,мне страшно в этом признаться,я срываюсь кричу и бью ребёнка ему 3 года,не могу,он начинает визжать как не знаю кто,он все для меня в жизни,никого полнее него нет,но как быть не могу - вопрос №1527037

сдержаться, он начинает все делать все наоборот, я ему несколько раз говорю похоошему, почему это у меня, я его очень люблю, я чувствую его, веселимся играеиграем, но вот такие моменты когда он визжит на весь дом аж перепонки того и гляди лопнут, что мне делать!? куда агрессию пепеключить? Меня в детстве не били, разве что ремнем грозили, но меня бьёт муж, и при ребёнке было и часто ругаемся вечером, я сейчас стараюсь не говорить ему ничего, просто я его боюсь, в последнюю ссору он меня чуть не задушил, поднял до потолка за шею, это не первый раз, и я нервная такая, что мне делать уйти не могу от него, у меня нет ни жилья ни родителей, ни родных особо то кто бы мог помочь, поэтому живу тут, как мне агрессию на ребёнка не вымешать!? может я переношу то что не могу дать сдачи мужу и просто на ребёнка переношу, мне страшно, и больно, я никогда не думала что все будет так… помогите
17.06.15
3 ответа

Ответы

   Здравствуйте, Анастасия!

   Это идёт обычно по нарастающей спирали: я кричу на ребёнка —> я виновата, я плохая мать —> мне трудно, невыносимо носить в себе это чувство вины, —> я напрягаюсь, раздражаюсь от этого и снова кричу на ребёнка, потому что это чувство давит и требует разрядки.

   Если не взять себя в руки прямо сегодня, вы вынуждены будете воздействовать на ребёнка всё громче и сильнее, потому что он будет постепенно привыкать к тому уровню крика и силы, который получает.

   Отец для ребёнка — ключевая фигура. Он может задавать тон взаимодействию в семье, особенно, если он авторитарный, властный, агрессивный.

   Что можно сделать.

  1. В первую очередь, принять, что возврат к нормальному общению будет трудным и потребует от вас много выдержки.
  2. Взять себе за принцип не кричать. Просто не кричать. Любыми способами уходить от этого. Способов — масса. Это и многократное повторение ребёнку указаний к исполнению, и закладывание большего количества времени на исполнение его дел, которые от него требуются, и спокойное машинальное проговаривание в глаза, держа его за руки, за плечи, и многое другое, в зависимости от ситуации. Всё это — методы по переломному изменению вашего взаимодействия с ребёнком.
  3. Решать вопрос взаимодействия с мужем. Этот пункт, на самом деле, по логике вещей должен был бы быть первым, но, судя по изложенному, решать этот вопрос вам будет трудно. В любом случае, не дожидайтесь крайностей, обратитесь в службу социальной защиты.

Успехов!

17.06.15
Настя, Вам нужно избавиться от комплекса жертвы. Сейчас Вы в созависимых отношениях (треугольник Капрмана). По отношению к мужу — жертва, в отношениях с ребенком — тиран. ЖЕРТВА И ТИРАН — две стороны одной монеты. Избавитесь от комплекса жертвы, перестанете тиранить ребенка. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
17.06.15
Здравствуйте, Анастасия! На вас все сейчас так навалилось и это сложно будет все сразу разгрести. но обязательно надо серьезно за это взяться, постепенно все наладится. Самый оптимальный вариант — вооружиться помощью психолога, чтобы он шаг за шагом вел Вас и указывал на те аспекты проблемы, которые потребуют вашей работы.
А пока обратите внимание на следующее:
— ваш ребенок переживает кризис трех лет и он правда сейчас будет провоцировать вашу злость. Он это делает не специально, а пытается стать более самостоятельным и сформировать свое «Я». От Вас сейчас потребуется пересмотреть свои требования и оставить только те, которые по-настоящему необходимы. Важные требования — отстаивайте, будьте непреклонной, в остальных случаях — идите на компромиссы или даже уступайте. Так с ребенком вы сформируете общие представления о границах, а также сможете освоить более гибкое поведение.
— «он все для меня в жизни» — ваше раздражение и переутомление может быть связано с тем, что Вы посвятили себя ребенку и тратите все свои жизненные ресурсы на него. В то же время вы не уделяете себе внимания и не пополняете ресурсов, жизненных сил, истощаетесь. Исходя из этого, пожалуй, вам пора подумать о том, чтобы наладить диалог с самой собой, прислушаться к свои желаниям и нуждам, наполнить себя чем-то хорошим, и только после этого делиться этим со своим ребеночком.
— агрессию можно переключить по-разному — в спорт, творчество, «гневные письма», битье подушек и т.п.
Еще конечно осталось много вопросов — ваших отношений с мужем, способов выражать свое недовольство ребенку, вашего чувства беспомощности… Это все требует дополнительного рассмотрени и если хотите, мы могли бы рассмотреть эти вопросы на консультации.
Хочется пожелать вам, чтобы у Вас было достаточно сил и веры, чтобы преодолеть все эти трудности. всего доброго))
17.06.15

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Живые сны
4 ответа
11.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store