подскажите пожалуйста, можно ребенка 4 года переводить в другой садик, для него это стресс? - вопрос №1527154

17.06.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! В целом, переход ребенка в другой садик это дейсвительно стресогенный фактор. Поэтому обычно советуют переводить только в том случае, если велика необходимость в этом — переезд, например. Однако все детки в разной степени реагируют и нельзя сказать, что он обязательно очень плохо это перенесет. Если, скажем, вы переведете его в чудо-садик, с дружным коллективом и приятным воспитателем, при этом вся перестройка будет проходить в позитивном формате — тогда негативные последствия будут сведены к минимуму. 
И надо также рассмотреть причину перехода. Если причина — это конфликт с воспитателем, тогда, возможно, стоит попробовать его урегулировать, иначе такая ситуация может повториться и в новом садике, а Вы так и не научитесь справляться с этой сложностью. 
Для принятия оптимального решения рекомендую Вам обратиться за полноценной консультацией к психологу, чтобы рассмотреть все нюансы — психологические особенности ребенка, мотивы его перевода в другой садик, сопутствующие факторы (отношения в семье, отношения ребенка с одногодками и т.п.)
Успехов Вам и всего наилучшего!
17.06.15
Здравствуйте, Катя!
Уходить из места к которому вы привыкли туда, где вы ничего не знаете, да, это стресс. Для большинства, независимо от возраста. Между тем, такой перевод может быть необходим по разным обстоятельствам и тогда мы просто взвешиваем целесообразность поступка. Если выгоды от перевода сильно перевешивают его минусы то предпринимаем действия по снижению стресса. Подготавливаем малыша к смене сада, знакомим его с воспитателями, детьми. Сами уверены в правильности принятого решения и заражаем своим позитивом и оптимизмом ребенка. Если нет осложняющих перевод факторов и его плюсы очевидны, действуйте.
Счастья вам!
17.06.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
05.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store