Здравствуйте! Мне 16 лет. Когда мне было 3-4 года, мама ушла от папы, из-за того, что он пил. Я помню один последний скандал мельком, подсмотрела, но... - вопрос №1527421

сейчас не предаю этому моменту особого значения, просто было и все. Но когда мы переехали, вскоре умер дедушка. О нем я ничего не помню, хотя мама рассказывает, что мы с ним очень часто общались. После этого, когда я уже училась в 1-2 классе, мой родной дядя (в доме живу с мамой, бабушкой и дядей) начал встречаться с женщиной, вскоре она к нему переехала со своим сыном (от первого брака), ну и после свадьба. К сожалению, мой дядя тоже начал пить, по страшному. Через пару лет такой жизни был развод и та женщина уехала с сыном к родителям (однажды он пробил ей голову и избил у нас с братом на глазах). Как бы ему не пытались помочь ( возили на всякие капельницы и ко всяким знахарям и тд), ничего не помогало. Он очень буйный. Раньше было много драк. Он не работает и сидит на шее у бабушки и мамы. Иногда, раньше, когда я училась в начальной школе, он меня бил (совсем не сильно.пощечина или слабый удар по животу), но больше все же ругались из-за того, что я не приготовила ему поесть или не так ему ответила и тд. Часто бросался пустыми угрозами: «Я тебе хребет переломаю», «Придушу» и тд. Еще параллельно с этим ко мне приезжал папа (тоже не всегда в хорошем состоянии) и раньше я относилась к нему с безграничной любовью дочери (когда была мелкая), но чем дальше, тем мне сложнее с ним просто разговаривать (часто избегаю общения или просто сижу в комнате), но в последнее время он не дает о себе знать и я просто «забила» Сейчас же дядя сильно спился. Очень. У него много травм головы. Было много неприятных случаев с этим. Сейчас он просто морально добивает бабушку (у нее из-за него были проблемы со зрением на нервной почве и сейчас ее поведение очень изменилось: она стала агрессивной) тем, что будит ее в три часа ночи и просит приготовить еду или дать денег, сигарет, выпить, как, в прочем, в любое время суток. У мамы появился мужчина (с ним у меня нормальные отношения, но как-то сложно с ним общаться (он тоже выпивает)) и она часто остается на квартире (там никто не живет, но она там с ним встречается). Отношения у мамы и бабушки натянутые, раньше из-за этого дяди (маминого ухажера) они ругались. Еще немного скажу про дядю: мне кажется, он начинает сходить с ума. Иногда он меня не узнает, может упасть на пол и кричать, разувается на улице и идет домой босиком, очень редко, но видела, что он ходит обосанный (надеюсь, мне показалось), и я очень боюсь встречаться с ним взглядом и вообще боюсь, что он сойдет с ума и мне придется с ним жить в одном доме (мне осталось 2 года учиться). Живет он с нами, потому что бабушка не хочет писать заявление, а сбагрить его некуда. Меня это все очень напрягает. Этим летом пытаюсь уговорить маму, чтобы разрешила мне пожить в квартире, отдохнуть (она не очень далеко от дома) или у кого-нибудь. Боюсь, что у меня будут в будущем проблемы (они и сейчас, скорее всего, есть) в общении с людьми, мужчинами. Боюсь, что он как-то на меня влияет, что тоже могу сойти с ума, а так же, что из-за него еще хуже пострадает бабушка или мама. Так же у нас сложное материальное положение. Сейчас, думаю, очень сложное. Раньше было не так сильно. Это, скорее всего, из-за кризиса, но также уверена, что из-за разлада дома (бабушки с мамой). Чувствую себя из-за этого неполноценной среди одноклассников (у них есть возможность очень здорово одеваться, поездки, концерты). Я даже им завидую (сейчас не так сильно как раньше), хотя я тоже один раз была на концерте и езжу в летние лагеря, и комп есть, и телефон ничего так. Но все равно есть такое чувство. Опять же, думаю, это из-за нехватки денег (сейчас даже в холодильнике полки более пустые) и из-за ситуации в семье. Извините за большой текст, наверное, местами не систематизированный. Просто накопилось и очень хочу узнать мнение специалиста. Заранее спасибо, если дочитали до конца)

Ответы

вам конечно такая ситуация для развития не подходит,
но выживают сильные, значит вы сильная.
Отдельно конечно жить, подыскать работу по возрасту, лучше ни с кем у вас вся родня по женской линии выбирает пьющих, плохой пример для вас, смените одного пьяницу бабушкиного на другого маминого.
Пьянство тяжкий грех, так наказываются люди.
Вопрос за что несет ваш род такое наказание.
Чтобы не перешло это на вас, вам значит и подумать над этим, вы умная.