увеличение размера алиментов - вопрос №152750

ситуация такова. у моего мужа от первого брака двое несовершеннолетних детей, на которых выплачивались алименты в размере1/3 зарплаты. после рождения ребенка в нашем браке, я была уволена работодателем и оказалась на иждивении у мужа. за время, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком накопилась задолженность по алиментам. месяц назад я устроилась на работу, а пристав прислала на работумужу исполнительный, в котором прописано, что с его зарплаты в счет алиментов должно вычитаться 1/2 заработной платы. квартиру мы снимаем, ребенок был отправлен вчастный д/с, чтобы я могла выйти на работу. у меня испытательный срок с низкой зарплатой, которая едва покрывает расходы на садик. остатка от зарплаты мужа кое-как хватает на оплату квартиры. на жизнь в общей сумме остается не более трех тысяч. вопрос в том, имела ли право пристав вынести решение об увеличении размера алиментов без суда, справок и игнорируя наличие третьего ребенка? мы о решении пристава узнали уже по факту, когда с мужа большую часть зарплаты сняли.

Ответы

Решение об увеличении или уменьшении размера алиментов принимает суд.

В Вашем случае, можете уменьшить размер алиментов.

Для уменьшения размера алиментов необходимо написать заявление в суд, где указать обстоятельства, которые приводят к невозможности платить алименты в такой сумме (указать о ребенке, тяжелом материальном положении, отсутствии собственного жилья в связи с чем вы должны арендовать и т.п., предоставив соответствующие документы). Также можете просить суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментах. Суд вправе освободить (полностью или частично) должника от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам, а его материальное и семейное положение не дает возможности погасить эту задолженность

пристав не увеличил размер алиментов, а принял менры по взысканию задолженности. в этом случае возможно взыскание до 70% дохода должника. при этом материальные затруднения плательщика не должны интересовать пристава, так как содержание детей — обязанность и она не ставится в зависимость от наличия на это средств. тем более было допущено образование задолжености, и отец не заботился о том, еть ли что поесть у его детей. освобождение от уплаты задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом не допускается.

Освобождение от уплаты задолженности алиментов законом допускается!

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.