Уже как год я растерял все вектора своей жизни. Я пережил ряд проблем: проблемы в бизнесе, работе, кризис в личной жизни и последующий развод. Но я... - вопрос №1527565

всё это перенёс, где то даже вышел победителем ситуации. Но потом начались проблемы. Странное состояние, которое сложно было описать, с которым мне было сложно бороться. Я был очень рассеян и не мог сосредоточиться, начал быстро уставать, во время отдыха я не мог нормально собраться, даже во сне занимался какими-то самокопаниями. По началу искал помощи у друзей. Но в кабаках, куда они меня тащили на задушевную пьяную беседу, прозрения не случилось. Стало хуже, и я начал пить в кабаках вообще один, сидя в тёмном углу, глуша пиво, куря сигареты и бесконечно копаясь в своей голове, прошлом и настоящем, не вынося никакого вывода из этих дум. Но я вылез из этой ямы и понял, что пора к специалистам. Врач из РКПБ поставил мне маниакально-депрессивный, хорошо поработал со мной, прописал флуоксетин. На какое-то время помогло. Сейчас депрессия вернулась в другой форме. Я потерял интерес абсолютно ко всем вещам. Работа не увлекала даже интересными и оплачиваемыми задачами.Чувство ответственности полностью атрофировалось. Доходило до того что я ехал в общественном транспорте на работу, пытаясь осмыслить ценность своей работы, а очнулся уже в транспорте, который ехал домой. Вот так просто я принял решение просто не ехать на работу где то между рассуждениями о ней. Порой мне даже сложно выйти из дома. Я могу встать в 5 утра, энергично делать зарядку, позавтракать, уже читая рабочую почту и думая что я сделаю и… просто не выйти из дома. Никакого чувства страха или приступов лени. Это сложно объяснить. Это просто полное безразличие к последствиям своих действий. А потом и полное безразличие к своим действиям. Книги бросаются на 20 страницах, фильмы на половине. Я копаюсь в авто и где-то на чтении сервисной книжки я забываюсь и вот уже, оказывается, как три часа лежу на заднем сиденье и слушаю радио с закрытыми глазами. Испытываю проблемы в общении с людьми. Мне стало комфортнее быть одному. На работе я испытываю дискомфорт при разговоре по телефону, когда в кабинете много народу. Теряю концентрацию, а допущенные, вследствие этого, например, ошибки в речи становятся поводом для самокопания. Полнейшее отсутствие воли и концентрации. Я завожу по несколько будильников, потому что начал просыпать из-за того что отключал будильник… во сне? или подсознательно? я мог хорошо выспаться и при этом отключить будильник, абсолютно неосознанно, а мог вообще сесть в машину, чтобы ехать на работу, завести её и просидеть в ней 1,5 часа, просто задумавшись о чём-то. Конечно, из-за этого у меня теперь куча проблем, но они, как раньше, не были дополнительным стимулом, а только большей причиной самокопания и замкнутости. Я продолжаю посещать в психиатрической больнице, где мы обсудили уже кучу моих страхов и зажимов, которые я уже сам переосмыслил, пережил заново и принял по тысяче раз. Но воз и ныне там… И я не видя выхода просто хожу по квартире из угла в угол, слушаю тишину и тысячи мыслей в моей голове не могут структуризироваться и привести к конечному выводу или действию. Вот и сейчас, я не могу закончить мысль, задать конкретный вопрос и сформулировать проблему. И, наверное, в таком бреду напишу целый роман несвязных сюжетов, не имеющий смысла и цели. Мне нужна помощь, ведь это путь в никуда…

Ответы

Здравствуйте, Антон.
Основной вектор в Вашей жизни — это Вы сами, всё остальное, работа, личная жизнь, окружение, являются отражением Вашего внутреннего мира. Только от Вас зависит направление Вашего движения. Определите смысл своей жизни, подумайте над тем, что Вы желаете достичь, каковы Ваши цели и двигайтесь в этом направлении.
Поправьте своё душевное здоровье и предоставьте себе возможность полноценно отдохнуть. С полными силами гораздо эффективнее будет приступить к новым задачам.