Москва

Застройщик инициировал продажу кладовых помещений и просит за регистрацию ДДУ дополнительно 30000 рублей. Можем ли мы требовать регистрацию самостоятельно? - вопрос №1527808

Учитывая, что при покупке квартиры эта сумма уже была уплачена, то хочется избежать этих трат. Инициативная группа изучила вопрос самостоятельной регистрации, для этого требуется доверенности от застройщика. Но застройщик категорически отказывается делать доверенность и настаивает на том, что 30 000 нужно заплатить. Имеют ли они на это право? Имеем ли мы право требовать возможности зарегистрировать сделку на покупку кладовки без уплаты этой суммы застройщику с самостоятельной оплатой всех пошлин и доп. расходов?

Ответы

Здравствуйте, Максим!
Отвечая на вопрос, имеет ли застройщик право требовать дополнительных расходов с дольщика, могу сказать так: если в ДДУ предусмотрены такие условия (дополнительная оплата за проведение государственной регистрации), то застройщик правомерно действует. Но только это необходимо оформлять дополнительным соглашением к ДДУ со всеми вытекающими последствиями (государственной регистрацией допсоглашения), потому что цена договора всегда является существенным условием и в силу положений ст. 450 Гражданского кодекса РФ любое изменение этого условия требует оформления в том же виде, в каком заключен сам договор.
Как я понимаю, сейчас застройщик решил распродать дольщикам метры в местах общего пользования, и требует оплатить то самое дополнительное соглашение? То есть, его регистрацию?
Видите ли, Максим, это договорные правоотношения. И всё должно быть урегулировано именно в договоре. И если застройщик хочет внести изменения в ДДУ, то пусть инициативная группа сначала промониторит — а насколько правомерна сейчас вообще продажа этих помещений?
Удачи!