Иск в суд - вопрос №152785

Добрый день! Травма глаза у моего сына, в результате попадания шариковой ручкой, бросил намеренно на уроке ученик 7 класса.Зрение после операции восстановилось но не100% Родители не пришли и не извинились, сказали можете подавать в суд.Вопрос: выиграем мы дело в суде, и приблизительно сколько будет в денежном эквиваленте моральный ущерб?

Ответы

Моральный ущерб не более суммы понесенных расходов на лечение.

В соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Так что Вы можете подавать в суд на образовательное учреждение -школу.

Предварительно поговорите об с директором школы — возможно решите вопрос мирно: оплата лечения + дисциплинарное взыскание за учителя, который вел урок.

Здравствуйте. В суд подавайте на школу и на родителей причинителя вреда. Материальный ущерб должна оплатить школа, моральный вред — родители ученика.