мне назначили инъекции дексона, 5 инъекций. от остеохондроза. читала про этот препарат, что он снижает иммунитет? У меня хроническое воспаление по... - вопрос №1528252

гинекологии, не навредит ли этот препарат моей иммунной системе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! У данного препарата, как вы, наверно, заметили,  да и  как вообще у всех глюкокортикоидов, не один десяток побочных действий, поскольку это группа сильнодействующих высокоэффективных средств. С равной вероятностью можно ожидать появления и многих других побочных эффектов от него. Поэтому не стоит ждать обязательного возникновения обострения воспаление придатков на фоне лечения дексаметазоном. Многие пациенты применяют данный препарат месяцами и годами, и не могу сказать, что они стабильно болеют инфекционными заболеваниями из-за сниженного иммунитета. Да, есть такое побочное действие у глюкокортикоидов, но при коротком курсе лечения риск его не высок, чаще оно проявляется в повышенном риске заболеть ОРВИ или молочницей. Но здесь нужно исходить из целесообразности лечения: если у вас имеется выраженный болевой корешковый синдром из-за остеохондроза, то назначение дексаметазона вашим врачом в этом случае вполне обоснованное и оправданное.
Буду благодарна за оценку ответа!