Пермский край

Добрый день, подскажите пожалуйста, я просрочила паспорт 1 год, мне дали штраф 2000 я заплатила, прихожу сдавать документы мне еще дали штраф за... - вопрос №1528293

водяное пятно 1500. Скажите я должна платить еще штраф или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Паспорт считается испорченным при следующих повреждениях:
  1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).
  2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.
  3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в «Положении о паспорте».

При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное — недействительным.
Что касается повторного штрафа.Речь по видимому идет о гос.пошлине, а не о штрафе.

Размеры государственной пошлины едины по всей стране и устанавливаются Налоговым кодексом, в частности главой 25.3 (а применительно к паспорту — пп.17 п. 1 ст. 333.33). И начиная с 2015 года пошлина за получение общегражданского паспорта выросла с 200 до 300 рублей.

А вот размер госпошлины за получение паспорта взамен испорченного или утраченного выросла  более существенно — в три раза и составляет  полторы тысячи против пятисот рублей, которые платились раньше

Размер штрафов регламентируется уже КоАП, и согласно ст. 19.16 санкции за утерю или порчу паспорта остаются прежними, а именно в пределах от ста до трехсот рублей.