Республика Коми

Добрый день! После смерти моего родного брата в местной газете была опубликована статья с конфиденциальной и недостоверной информацией .

800 p
Добрый день!
После смерти моего родного брата в местной газете была опубликована статья с конфиденциальной и недостоверной информацией (прикрепил файл).

1. Он был предпринимателем, а не водителем.
2. Девушку он не бросал, не был в двухнедельном запое.
4. Записка находится только у следствия.
5. Искажены факты, описано всё на слухах.

Мы и так перенесли такую боль, а ещё вдогонку такой камень клеветы на весь город (район) в местной газете
что мы можем предпринять, чтобы оправдать чистого и светлого человека?






Дополнение автора от 18.06.15 20:17:08
Автор статьи известен. Псевдоним и ФИО.

Вопрос задан анонимно
18.06.15
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. Согласен с Ларисой Георгиевной, опровержение может быть только в том случае, если  личность указанных в СМИ граждан можно установить с точностью, а для этого должны быть указаны полные персональные данные, полные ф.и.о., адрес места жительства и т.д.
А  значит,  предъявить газете требования об опровержении возможно, но результат по моему мнению будет нулевой однозначно, ведь подумайте опровержение в отношении кого, гражданина «М»?

2. Необходимо обратиться в редакцию газеты и выяснить,  источник информации, т.к. Вы считаете, что данная статья касается Вашего брата, хотя это точно и не указано в газете.
Выяснив источник информации у автора статьи, будь это правоохранительные органы или иное лицо, а следовательно тем самым точно установив, что эта информация касается Вашего брата, Вы сможете соответствующим образом действовать.
Так, если это правоохранительные органы, Вы вправе обратиться с жалобой к их вышестоящему начальству о привлечении сотрудников предоставивших  информацию в СМИ к дисциплинарной ответственности.
А если это было лицо, которое вообще не имело право располагать и тем более предоставлять эту информацию, привлечь его к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса РФ:
 

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

19.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обратитесь с письмом об опровержении в редакцию газеты. Если опровержения не будет, можете подать иск об обязывании газеты опубликовать опровержение данной статьи, а также выплатить Вам компенсацию за причиненный моральный ушерб
18.06.15
Здравствуйте! Перво наперво напишите в редакцию газеты, претензию с требованием опровергнуть клевету и напечатать публичные извинения! Если редакция никак не отреагирует, то вам прямая дорога в суд!  Вы вправе защищать свои права в данной ситуации в судебном порядке, к тому же предъявляя требования об опровержении, принесении извинений и выплаты компенсации за моральный ущерб. К тому же вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы с требованием привлечения автора статьи по ст. 128.1 УК РФ
18.06.15
Вы вправе предъявить иск к газете о защите чести и достоинства гражданина, взыскать компенсацию мрального вреда согласно ГК РФ:
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. 8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации. 
18.06.15
Сейчас на сайте

Buh

Помимо тех аспектов, на которые уже указали коллеги, стоит отметить, что в силу пункта 1 статьи 152.2 ГК РФ «если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни».

С данной нормой корреспондирует часть 1 статьи 137 УК РФ, согласно которой «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» является уголовно наказуемым деянием.

Имеет смысл обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со статьей 141 УПК РФ с требованием проверки наличия в действиях журналиста признаков преступления, а в случае подтверждения — возбудить уголовное дело. Именно в такой формулировке, чтобы не привлекли за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Даже если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в данном постановлении будут установлены необходимые Вам факты, которые Вы сможете использовать для обращения в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда (в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ) в связи с распространением сведений, порочащих честь и достоинство Вашего родного брата (ст.152 ГК РФ), заявлением о нарушении частной жизни гражданина (ст.152.2 ГК РФ), а возможно и с заявлением в суд о клевете (ст.128.1 УК РФ). Заявление по ст.137 УК РФ подается в полицию, т.к. преступление, ответственность, за которое предусмотрена этой статьей, относится к уголовным делам частно-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.06.15
Здравствуйте!
К сожалению из текста статьи невозможно соотнести ее к какому то конкретному лицу. Поэтому судебный спор по защите чести и достоинства к сожалению в данном случае будет бесперспективным.
Редакции газет наученные судебными спорами идут на подобные уловки и умышленные искажения фактов именно для того. чтобы в суде Вы не смогли доказать, что информация была распространена о каком то конкретном лице. Ведь если следовать точно тексту статьи у Вас произошли немного другие события — поэтому редакция в суде укажет, что речь идет о другом лице, информацию о котором они разглашать не имеют право.
В своей практике я встречалась с подобными вольными освящениями событий журналистов — мирный разговор с редактором газеты помог вынести в одном случае опровержение, в другом же случае судья как раз таки отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, так как определить что в статье речь идет именно о том лице, которое обратилось в суд, как указала судья из текста статьи невозможно.

Удачи Вам!
18.06.15
Сейчас на сайте

Buh

Вот именно поэтому и нужно действовать через установление нужных автору вопроса фактов через уполномоченных на то лиц. В заявлении нужно требовать установления всех обстоятельств, связанных с указанной публикацией, того, о каких лицах в заметке речь, вследствие чего неизбежно будет признано, что статья именно о родном брате, которого однозначно все жители города сопоставят с тем, о ком речь в статье, а наличие причинно-следственной связи между данным фактом и причинением морального вреда при таких обстоятельствах можно будет доказать. Естественно, сразу в суд идти бесперспективно — судья не будет разбираться и просто откажет в иске. Только через заявление о возможном преступлении.
18.06.15
Сразу заявление не в газету, а в прокуратуру. Оскорбление.
19.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Гончаров Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

ele951

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store