Воронежская область

Мой муж работает в сельхозартели, оформлен приказом как старший рабочий, но выполняет работу строителя. Платят как рабочему, почасовой - 60 руб. в... - вопрос №1529030

час. За строительную работу платить председатель не хочет. Имеет ли муж право не выполнять строительные работы, тем более на станках, обрезать доски? И еще, если его заставляют выполнять строительные работы, такие как строительство летних лагерей для коров, т.е. дают наряд на такие работы, которые не входят в должность рабочего, является ли это превышением должностных полномочий руководителя сельхозартели? Как с этим бороться? Что нужно делать, чтобы получать за свой труд боле менее достойную оплату?

Лучший ответ по мнению автора

При устройстве на работу с каждым работником заключается  трудовой договор.В нем обязательно указывается должность, зарплата по данной должности и должностные обязанности. Должностные обязанности  также указываются  в должностной инструкции, с которыми ваш муж должен был быть ознакомлен под роспись.
Никто не вправе заставить вашего мужа помимо его воли выполнять работу по другой должности. ОН вправе отказаться от работы, которая не входит в его должностные обязанности. Зарплату он должен получать согласно своей должности по договору.
Работодатель грубо нарушает трудовые  права работника-вашего мужа. Вам стоит немедленно обратиться в трудовую инспекцию, заранее подготовив документы, подтверждающие ваши слова. При подтверждении нарушений работодателю грозит серьезный штраф.