Республика Башкортостан

Что делать если отказывают в получении жилья инвалиду 1-й группы? - вопрос №1529429

Здравствуйте! У меня такая проблема: я инвалид-колясочник 1-й группы, мне администрация города отказывает в получении жилья, так как я прописан у матери, у неё большая жилищная площадь, а проживать там возможности просто нету, там нету дороги вообще и нет никаких удобств, так что я с будущей супругой снимаю жильё за свой счёт. Писал президенту по этому поводу, никаких изменений. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.
Для начала Вам необходимо признать Ваше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника.
На основании Акта о признании жилого помещения непригодным для проживания инвалида-колясочника, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о признании Вас нуждающимся в жилом помещении.
А вообще желательно посмотреть отказ, его основание.
Можете написать мне в личку и попробуем что-нибудь решить.
Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир, жилье непригодным скорее  не признают пустая трата времени, для этого должны быть такие основания, которые свидетельствуют о том, что дом или квартира уже рушатся на глазах.
Необходимо действовать согласно Постановлению Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»:
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

Это означает, что Вам необходимо требовать от МСЭК (ВТЭК) разработать индивидуальную программу реабилитации, которая включала в себя замену жилого помещения в котором Вы проживаете в настоящее время на другое.
В этом случае Вы сможете обратиться в муниципалитет по вопросу замены Вам жилья для проживания, а в случае отказа обжаловать его в прокуратуру или напрямую в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!