Недооценивание своих успехов. - вопрос №1529479

Здравствуйте.
Не могу сказать, что у меня низкая самооценка, но у меня какая-то неуверенность в себе, я склонна преуменьшать свои успехи, и меня это напрягает. Хотя, без скромности могу сказать, что я вполне успешная и самодостаточная женщина.
Например, недавно у меня прошло публичное выступление. Я была довольна собой, своей работой, реакцией публики. Однако, спустя некоторое время, я начала сомневаться в успешности мероприятия. Мелкие недочёты стали раздуваться и заслонять моё довольство. Да и в спорте такая же ситуация: сначала гордость за себя, а потом мысли «подумаешь первое место, просто соперницы были слабые».
Подскажите, пожалуйста, решение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Попробуйте такое упражнение: когда услышите вновь внутренний голос, который говорит вам, что ваши успехи незначительны, попробуйте определить чей это голос. Обычно это голос каких-то значимых для вас взрослых. Если это, например, мамин голос, то и оценка это не ваша, а мамина. Ответьте этому голосу: «Да, мама, я тебя поняла. Сама же я считаю, что этот успех — действительно успех, и я горжусь собой!» А чтобы поставить позитивный «якорь» на успехи порадуйте себя небольшим подарком и скажите себе: «Я тебя люблю! Ты — молодец у меня!» При регулярной тренировке ситуация обязательно изменится к лучшему!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория!
Недооценка себя является таким же отклонением от нормы как и переоценка...
Проще относитесь к мелким недочетам в работе, мероприятиях...
Идеальное бывает редко и это требует сильного перенапряжения, что не стоит того.
Если основная цель достигнута на 80% — отличный результат.
Мудрости Вам и спокойствия!
Добрый день, Виктория!
Возможно, Вам стоит повысить свою собственную значимость, тогда повыситься и значимость собственных оценок.
Добрый день. Виктория, ваше «какая-то неуверенность в себе, я склонна преуменьшать свои успехи, и меня это напрягает» говорит о наличии у вас перфекционизма, который и нужно проработать.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Используйте возможности и опыт психологов. Вам следует действуйте, решений много Вашей проблемы.

Виктория, попробуйте делать следующее:

1. Устанавливайте для себя четкие критерии успеха.

Критерии нужны для того, чтобы наглядно видеть повышение уровня своих навыков, знаний, способностей и т.д. Ведь в каждом успешно реализованном деле всегда можно найти то, что можно было бы сделать лучше. Когда вы используете критерии, то вместе с эмоциональным воодушевлением от успеха (для своей души), вы получаете и его логическое подтверждение (для своего пытливого ума). Например, если вы участвуете в соревнованиях, то критерием успеха выберите конкретный результат (время, счет, ….).

Это полезный навык, который позволяет не только объективно оценивать свои результаты, но и учит ставить четкие задачи и цели в каждом деле.

2. Отмечайте свой успех.

Обязательно празднуйте или обсуждайте свои достижения с близкими людьми. Принимайте заслуженную похвалу, наслаждайтесь энергией успеха, усиливайте ее, делитесь с окружающими.

3. Придавайте созидательное направление своим мыслям.

Поскольку у вас есть потребность мысленно возвращаться к прошлым ситуациям, то чтобы не заниматься обесцениванием своих достижений, нужно осознанно учиться  задавать полезное направление размышлениям.  Для этого еще раз вспомните о том, что получилось. Затем о том, что можно было бы улучшить. Задайте себе вопрос: «Как я могу научиться делать это еще лучше?»  Поставьте задачу: какой навык (способность, качество, …..) вы хотите развить в себе. Установите новый критерий успеха – насколько вы хотите улучшить прежний уровень, как это можно будет наглядно увидеть? Что вам нужно для этого сделать? Чему научится? И т.д. Можете составить для себя план действий.

Сделайте то, что решили.

Таким образом, вы перестаете взращивать в себе сомнения и неудовлетворенность. Вы развиваете полезную привычку направлять свою энергию на созидание, а не на сопротивление. Вы делаете неудовлетворенность своим ресурсом, помогающим вам в достижении новых высот. Вы развиваете привычки успешного человека.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Успеха вам!!!

Здравствуйте, Виктория! Я могу предположить, что вы очень ответственный человек, привыкший делать любое дело, за которое беретесь, на «отлично»! Вероятно, эта привычка, выработалась с детских лет. Но, может, как раз в детстве, в юности, когда вы добивались прекрасных результатов в чем-то, вам кто-то из значимых для вас взрослых, говорил, что, к примеру:" можно было бы и получше все сделать, просто повезло, или, что соперники послабее оказались, т.е., как бы уменьшали значимость ваших побед, для вас?" Я предполагаю, что привычка «преуменьшать» свои успехи, притормаживать радость от побед, заострять свое внимание на небольших погрешностях, либо, даже, их «выискивать», преувеличивать их значимость — тоже у вас с детства! Вас, может и хвалили, но потом, начинали указывать на недочеты, оплошности и т.д., не давая тем самым, достаточно времени, «порадоваться» успехам! Поэтому, вы как бы, действуете по «сценарию из детства».  Вы написали, что:" я вполне успешная и самодостаточная женщина"! Вот на этом и основывайтесь! Виктория, вы уже «выросли из детства», отпустите те привычки, те стереотипы,  которые к  вам «пришли» из детства!  Посмотрите на то,  как много вы достигли! Значит, вы очень хорошо справляетесь с любой работой. за которую беретесь! И, если и бывают какие-либо «недочеты», (а у кого их нет?),  то на них не стоит обращать  внимание, потому, что ОНИ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА РЕЗУЛЬТАТ, НЕ ОТРАЖАЮТСЯ НА РЕЗУЛЬТАТЕ вашего труда! Результат прекрасный, значит все остальное, не столь важно, либо, совсем не важно! Постарайтесь чуть снизить требования к себе — вы и так все делаете прекрасно, судя по достижениям! Так «разрешите» сами себе, наслаждаться своими победами! Удачи вам!