Здравствуйте. Я девушка 25 лет. Дело в том, что ситуация у меня хорошая: золотой любящий и любимый муж с которым задумываемся о детях, отдельный дом,... - вопрос №1529548

творческая высокооплачиваемая работа у обоих, отличные друзья, хобби, спорт. Всё бы хорошо, но меня преследует непонятный мне страх. Знаю, что всё конечно, и каждый день переживаю о том, что в любой момент моих близких может не стать. Страх не обоснованный, все близкие здоровые, аккуратные, способные выжить в любых условиях, но никто не отменял несчастные случаи.

Этот страх влияет на мою деятельность. Из-за приоритетности для меня этих людей перед занятиями я боюсь увлечься чем-то «неживым» (хобби, книги, и т.д) и не заметить, как драгоценное время ушло. Таким образом, в выходные и по-вечерам я чувствую себя довольно комфортно, когда нахожусь с любимым. Но на работе, в поездке без мужа или в отсутствие мужа начинается паника. Раньше мечтала об одиночестве, чтобы никто не мешал мне развиваться, теперь же очень боюсь одиночества, и, скорее всего, своим страхом доканываю мужа.

Посоветуйте, что мне делать, чтобы чувствовать себя спокойней во время работы, прогулки с подругой и даже тогда, когда он просто отходит чтобы заняться своими делами.Чувствую себя маленьким напуганным ребёнком, а хочется уверенности в Жизни, в своих решаниях, в благополучии близких.

Лучший ответ по мнению автора

добрый день!
Не возможно дать какой-то один совет, когда речь идет о страхе смерти близких. Этот страх может иметь очень много проявлений и оттенков. Например, бывает, что человек не выражает открыто свою агрессию (потому как, например, боиться выглядеть не женственно). Это приводит к накоплению гнева внутри. Потом приходит вина и страхи. В итоге, все это может выливаться в страх смерти. — И это только один из множества механизмов возникновения страха смерти близких.

Стоит отдать должное тому, что страх смерти и собственной и близких есть у каждого, это так же естественно как и желание жить. Бывает же, что человек начинает бояться слишком сильно и живет так, что умирает каждый день… от страха. А можно сделать и наоборот, проживать счастье от уникальности и неповторимости каждого момента в жизни, ведь он может оказаться последним, и, как минимум, точно в таком же формате уже не повториться: каждый закат солнца уникален!

Для снятия избыточного страха смерти важно понять, что же именно в страхе смерти Вас пугает больше всего?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, аноним. Вы просите совета в ситуации, когда требуется лечение невротического состояния. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, пройдите обследование, тестирование, осмотры других врачей, если нужно — получите и выполняйте назначения. Даже если это будут таблетки — принимайте, но требуйте от психотерапевта проведения еще и психотерапии в любой форме, в которой привык и обучен работать этот врач.
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Нужно определить природу и причины появления этого страха. Как давно это началось? Что происходило или произошло в тот период жизни?
Кроме того, что Вы знаете о смерти? Были ли в жизни эпизоды болезненных переживаний утрат?
К сожалению одним ответом не помочь, нужно прояснить причины этого страха, и проработать их. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.