больничный в отпуске с последующим увольнением - вопрос №152984

я нахожусь в отпуске с последующим увольнением. в отпуске сделали операцию, есть больничный. продлевает ли больничный дату увольнения?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Если Вы изъявили желание уйти в отпуск с последующим увольнением, а Ваш работодатель такое заявление принял, то дата увольнения уже определена. Более того, если оформление было произведено правильно, то, уходя в отпуск,  Вы должны были уже получить на руки трудовую книжку с записью об увольнении. В таком случае, больничный никак не повлияет на дату увольнения. Однако, после окончания лечения, Вам следует сдать листок нетрудоспособности, оформленний в установленном порядке, в бухгалтерию Вашего работодателя, и Вам его обязаны оплатить.

Если же Ваша договоренность об увольнении была устной, и Вы находитесь в обычном отпуске, по окончании которого планировали написать заявление на увольнение, то отпуск может быть продлен на период нахождения на больничном. Однако, в этом случае работодатель может потребовать от Вас отработки установленных законом двух недель с даты написания заявления на увольнение. 

29.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store