алименты - вопрос №153038

У мужа есть сын (11 лет) рожденный не в браке. Платит алименты. Пол года не работал — накопился долг. Эта (мать ребенка) ему угрожает подать на моральный ущерб. Мать мужа ей помогает — ходит по судьям знакомым, пробивает как бы ей (матери ребенка) больше поиметь. Против сына прет! Я в феврале рожу. А вопрос такой: могу ли я находясь вбраке подать на алименты, и не спишется ли мужу этот долг за пол года.

Ответы

Вы вправе установить алименты как в браке так и после его расторжения, это Ваше право. По второму вопросу — нет, не спишут. Алименты назначаются с даты обращения в суд.

можете подать и в браке.долг не спишется.просто вычитать будут больше.

Освобождение от уплаты задолженности алиментов законом допускается.

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.