раздел имущества при разводе - вопрос №153079

здравствуйте.мы с мужем разводимся.я по соципотеке получила квартиру, собственниками являемся я муж и ребенок.скоро родится еще один.пока за квартиру мы заплатили 383 тысячи.муж за отказ от своей доли требует отдать ему 300тысяч.я же могу только 200.если я подам в суд на раздел имущества, то сколько он может получить по решению суда, учитывая что я остаюсь с маленькими детьми.

Ответы

Он сможет получить 191 500 рублей.

если квартира оформлена в долевую собственность на Вас, мужа и ребенка, то муж имеет право на одну третью часть. при этом Вы имеете право на алименты от мужа на двоих детей и на себя лично. так же муж не может с Вами развестись без Вашего согласия пока Вашему второму ребенку не исполнится год. при рождении второго ребенка Вы получите право на материнский капитал. после оформления развода можете выкупить долю мужа в счет мат. капитала, так как Вы, а не он можете им распоряжаться.