Кировская область

Здравствуйте, сегодня не вышел на работу так как прихватило спину, сегодня должен был выйти на смену, позвонил на работу, но из начальства никого не было, объяснил ситуацию сотруднице которая взяла - вопрос №1531134

трубку и сказала, что передаст начальству. Устроился совсем недавно, отработал две смены, собственно после которых и при хватило спину, потом два дня выходных думал перестанет болеть, но сегодня выходить на работу должен был пойду в больницу. Буду писать заявление об увольнении и т.к. испытательный срок ещё не прошёл, то как мне стоит поступить и могут ли мне в трудовой уволить по статье прогулов если будет справка из больницы и если я на испытательном сроке?

Ответы

здравствуйте Александр
Вы  должны представить на рабочее место больничный  и написать заявление  т.е. предупредить работодателя о расторжении трудового договора за три дня до окончания испытательного срока, как гласит ст. 71. ТК РФ
«Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.»
Если в справке будет указано время с какого по какое вы были у врача то работодатель может поставить вам прогул.

 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ