Здравствуйте. Пишу дипломную работу. Интересует вопросы: - вопрос №1531377

Здравствуйте.
Пишу дипломную работу. Интересует вопросы:
1. Возможно ли что Иисус и Сатана одно лицо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна. Я когда то сам защищал диссертацию на данную тему. Здесь в данном вопросе, вам нужно отталкиваться от того, что тексты Евангелия написаны на одном языке, на греческом.  Традиция считает, что на древнееврейском языке написано только Евангелие от Матфея — единственная книга Нового Завета, оригинал которой был написан не по-гречески. Однако еврейский (арамейский) оригинал утерян, в канон включён древний греческий перевод Евангелия.  К чему я это вам пишу, к тому, что вы должны посмотреть оригинал текста и понять, что в древнееврейском тексте нет заглавных букв.  А в древнегреческом заглавные буквы употребляются в начале предложения, в собственных именах, географических наименованиях, названиях народов и месяцев, а также в образованных от них прилагательных. Ну а теперь просто смотрите в Евангелие где пишут о Иисусе и о дьяволе.

Ис.9:6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Иоан.14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Иоан.16:11 о суде же, что князь мира сего осужден.

Поэтому вам самой решать, а вопрос интересный.

Уважаемая Инна, не сочтите за труд оценить ответ плюсом, минусом или лучшим ответом. Для меня лично, очень важна обратная связь с Вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна.

Абсолютно исключено, что Дьявол и Иисус Христос это одно лицо. Можете так и отметить в своей диссертации. Иначе получается, что после 40 дней нахождения в пустыне Иисус разговаривал сам с собой (Матфея 4:3-11).

Кроме того, прочитайте, пожалуйста, 1 Иоанна 3:8Иоанна 8:44

И главное написано в Откровении 12:7-9 — «И на небе разразилась война: Михаил (небесное имя Иисуса) и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.» Воевал ли Иисус сам с собой?

Есть многие, кто считает Сатану вымыслом, неправильным настроем сердца или просто олицетворением зла. Но именно Дьявол и хочет, чтобы мы так и думали. Оставаясь неизвестным, он творит свои подлые дела, «вводя в заблуждение всю обитаемую землю».

Больше на тему того, кто такой Дьявол ЗДЕСЬ.

С уважением, Олег.

P.S. Если хотите узнать больше - пишите. Отвечу на основании Библии.