Ивановская область

3/4 дома принадлежит мне. 1/4 часть принадлежит родной тетке, которая умерла в 1993, родственников у нее нет. и проживала она при этом в другом... - вопрос №1531709

городе.По сути я единственный наследник. Как мне вступить в наследство этой 1/4 части через нотариуса или через суд? Как мне приобрести право собственности на остальные 1/4 части дома? Какие при этом необходимо собрать документы?

Ответы

Если 1/4 часть дома, принадлежащая тете, не выделена реально, а Вы проживаете в доме, ухаживаете за ним, ремонтируете, платите платежи, то считается, что Вы приняли наследство фактически. Поэтому подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Но, поскольку информации для конкретного ответа в вопросе недостаточно, лучше уточнить информацию, связавшись со специалистом, например, со мной, в чате.
надо признать через суд право собственности на 1/4 доли, доказав, что вы фаактически приняли имущество — то есть содержали дом, платили коммунальные платежи, охраняли. Можно попрбовать обратиться к нотариусу, но врятли он возьет на себя такую ответственность с 1993 года