Я с моей женой были вместе 20 лет. Мне 49 ей 37 Она ушла от меня к молодому парню 27 лет, У нас двое детей, была большая любовь, но она охладела ко мне. Есть ли шансы ее вернуть и как это сделать - вопрос №1532009

По гороскопу она Дева, но по всем характеристикам полностью противоположна тому что должно быть у Девы. Первый раз пыталась уйти в 2005 году. Подошла и говорит «Давай я пойду к ...». Это был мой лучший ученик на то время. Тогда мне удалось достучаться до ее чувств. удержать ее. Мы переехали в другой район, но она похоже продолжала встречаться с ним. Пришлось в 2008 уехать в другой город. Там после краткого периода взаимности снова началось «я уйду», в 2009 она пыталась уехать к нему. Он ее не принял она вернулась. Вроде бы все наладилось. пошла нормлаьная жизнь она даже захотела еще ребенка от меня, первая попытка была неудачной, плод погиб она очень плакала, но потом снова захотела ребенка от меня. Я был счастлив, был уверен что она меня любит. В2012 году родился сын, Первый год после этого было нормально но началось стремительное охлаждение ко мне. она все чаще начала повторять что не любит меня ка прежде потом что вообще не любит а потом что уйдет.В это время мой бизнес сильно просел, поскольку мода на наше дело ушла. На фоне этого пошли новые обострения, она отказалась меня прописать к себе для постановки на очередь, хотя мы были вместе уже 20 лет. Сказала что «во мне не уверена». Я спрашивал как же так, ведь ты знаешь что я тебя никогда не брошу. На самом деле она была не уверена что хочет жить со мной. Отношения становились все хуже. И вот она начала переписываться по СМС с одним из моих учеников — тоже лучшим на тот момент, живущим в другом городе. Общалась ос мной все меньше, но обвиняла что это я с нею не общаюсь. Все хорошее что я делал воспринимала как должное, из-за любой мелочи устраивала скандалы… На фоне этого всего и постоянных ссор у меня развился стресс, я потерял мужскую силу Как только я не смог, она ушла, сперва не говорила к кому. я думал это ссора, поостынет поговорим вернется. Через месяц начал пытаться общатсья с нею, но телефон был занят все время. Через два месяца выяснилось что она вызвонила этого парня к себе и живет с ним. Он младше ее на 11 лет, а меня -на 22. Она забрала с собой моего любимого младшенького, а мне оставила старшего 15 летнего и двух собак -словом все то что ей мешал снимать квартиры и доставляло заботы в нашей совместной жизни. Мы развелись 8 декабря. Она поначалу много общалась с нами, но при этом постоянно доставляла мне боль тем что повторяла что вот «теперь со мной мужчина который любит меня так, как я хочу». При этом в одиночку выжить и вырастить сына в этом городе я не мог. Я был вынужден уехать сейчас живу за 1500км от нее. Я надеялся что она одумается, что это все какаято месть мнеиил что то еще -но она почти не звонила мне общалась односложными фразами. В апреле позвонила мне чуть ли ни со слезами, спрашивала есть ли у меня кто то, ревновала меня, говорила что любит даже -но при этом мы никогда не будем вместе. Я начал с нею общаться сперва все был хорошо, все больше и больше, но слышно было что она постепенно успокаивается, а потмо она заявила «ты это не для того чтобы вернуть меня? Так я не вернусь» Ясорвался начал называть ее ласковыми словами, гвооритьч то жить не могу без нее… Похоже что это сделало только хуже. Она потеряла желание разговаривать со мной, потом поехала с ним в отпуск к его родным, а потом заявила что хочет с ним расписаться. объясните мне пожалуйста, что яделаю не так. и что мне вообще делать потому что чтобы я ни делал в полседний год, все в итоге приводило только к отталкиванию и являлось ошибкой. Я хотел бы ее вернуть, вернуть детям маму и папу, я простил бы ее, потому что люблю всем сердцем, и просто не реагирую на других женщин. Но как поступить я не знаю. Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 22.06.15 09:26:22
Я понимаю что шансов мало или они призрачны, но оценитьэто я вполне способен и сам. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, чтобы эти шансы возросли, вот в чем вопрос. Я готов ждать сколько угодно долго, я человек верный, — и это не просто слова. Я готов изменяться -я уже похудел на 25 кг, избавился от компьютерной зависимости, занимаюсь спортом каждый день начал два новых проекта, которые могут неплохо «выстрелить». Я в конце концов, выгляжу как минимум на 10 а то ина 15 лет моложе моего возраста, и уже нашел двух женщин которые не прочь установить со мной «отношения» — но обеим я объяснил что жду жену. Мы с ними сейчас неплохие друзья, общаемся, они мне помогают в делах и с сыном.
Я готов делать и сделаю — только не знаю ЧТО КОНКРЕТНО. 20 лет -это не просто так, у нее были возможности уйти и раньше -но не уходила же.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юрий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Есть ли шансы ее вернуть и как это сделать"
Ответ. Бывшая жена к вам может вернуться только в двух случаях: либо она сама захочет этого, либо, когда увидит кардинальные изменения в вас.
Ваш вопрос «что яделаю не так»

Ответ. Исходя из вашего сообщения, вы, как минимум, вы допустили следующие ошибки:
*вы плывете по течению решений, принятых только бывшей женой,
*вы оправдываете деструктивное поведение бывшей жены.
*вы не умеете анализировать семейные отношения, следовательно, вычленять первопричины и устранять возникающие проблемы.
*вы покорно принимали несправедливые обвинения бывшей жены в ваш адрес.
Ваш вопрос «что мне вообще делать»
Ответ. Пересмотреть, для начала ваше отношение к самому себе, как минимум, вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя,
жалость -губительное чувство, которое ведет вас в тупик и в тихое и теплое болото бездействия, взращивает в вас негативные эмоции и депрессивные состояния, что, в принципе, вы описали в своем сообщении;
2. Поднять самооценку, убрав для этого ваши внутренние страхи, подняв самооценку, и, перестать сравнивать себя с любовником бывшей жены;
3.Формировать в себе новые, сильные и важные, личностные качества, например: жесткость, смелость, решительность, уверенность в себе и т.д.;
4.Начать любить и уважать себя, что может, как минимум, ценностном отношение к своему мужскому и психологическому здоровью, и. которое может и должно выразиться в вашем обращении к сексопатологу, который проведя полное сексологическое обследование, поставит вам диагноз и подберет адекватное лечение, или обратиться в приватном режиме за профессиональной психологической помощью (например, вам стоит проработать психотравм, полученных как от измены жены, так и от развода);
5.Освоить новые, жесткие,  модели поведения и методы взаимодействия с бывшей женой -это позволит перевести отношения с ней на качественно-новый уровень;
6.Осознать, ряд психологических аксиом, особенно, если, как вы говорите, любите бывшую жену, например:
*что отношения нельзя повторить- их можно вести на качественно-новом уровне;
*если любите человека никогда не держите его, не цепляйтесь за него, а отпустите его с миром,
*что для вас, как любящего человека, должно быть приоритетным счастье любимого человека, пусть даже не с вами;
*что для перехода на новый уровень отношений с бывшей женой, вам стоит, как минимум, захлопнуть эту страницу деструктивных отношений, перерезав психоэмоциональную «пуповину», которая уже душит вас, не дает двигаться вперед, и создать психоэмоциональную «подушку безопасности», которая даст вам тот резерв времени, который необходим вам для важных изменений, о которых писалось выше.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Юрий!
Как это ни печально, но шансы вернуть призрачно малы.
Она уже несколько раз подтвердила свое решение.
Советую Вам отпустить ее и устраивать свою личную жизнь.
Мудрости Вам и Удачи!
Здравствуйте, Юрий.
Чтобы понять, что «Вы делаете не так», нужно проанализировать, что Вы в принципе «делаете» (как строите отношения в браке). Пока Ваше письмо лишь набор фактов, обвиняющих жену. Очень субъективная картина. Если хотите понять, что происходит в действительности — обращайтесь за личной консультацией, помогу.