Тюменская область

Доброго времени суток,уважаемые юристы!Как вернуть детские пособия, на которые приставы наложили арест? - вопрос №1532852

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь. В декабре 2012 года я взяла кредит в альфабанке на сумму 105т.р. а в феврале 2013года была уволена. На работу устроиться не смогла т.к. была беременна. В итоге до сих пор не могу выплачивать его. На меня наложено исполнительное производство от 2.06.2014г.все это время приставы наложили орест на счет сбербанка на который перечислялись детские пособия от соцзащиты.общая сумма их составила более 70т.р. за полтора года. Прочитала в интернете что они не имели права лишать меня детских. и я могу их вернуть через суд. как мне быть. если эти деньги вернут по решению суда то я приставам буду должна на эту сумму больше или нет? в общем буду очень благадарна любому совету и помощи.заранее благодарю.

Ответы

Обращение взыскания на  детские пособия — незаконно. Собирайте документы, подтверждающие, что на арестованном счету были средства, полученные в качестве пособий, и пишите заявление приставам о снятии ареста и возврате средств. Обязаны вернуть.
Здравствуйте Мария, в соответствии с законодательством, разрешается доставка детских пособий либо на лицевые счета граждан открытые в банке либо почтовой доставкой.
В Вашем случае вернуть уже перечисленные суммы невозможно до полного снятия ареста с Вашего счета, но возможно избежать ареста других сумм, для этого обратитесь с заявлением в орган назначающий пособия с просьбой изменить доставку на доставку через почту.

                     Судя по Вашему вопросу на детские пособия только наложен арест, но ещё не обращено взыскание и не произведено списание.
Как правило, в таких случаях, даже не требуется обращения в суд. Подтвердите приставу, информацией из соцзащиты, назначение этого счёта. ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 101 содержит прямой запрет на обращение взыскания на такие средства. В суде, для пристава, это заведомо проигранный спор.
Только обращайтесь к приставу письменно. Он обязательно и снимет арест и, если деньги списаны, примет меры для их возврата. Признание действий пристава незаконными в суде, может повлечь и взыскание  в Вашу пользу морального вреда.
Приставам Вы обязаны выплатить только сумму, указанную в исполнительном листе.