Повторяющиеся периоды демотивации и уныния - вопрос №1532908

Здравствуйте, я не могу самостоятельно выбраться из периодически нападающей на меня парализующей депрессии. Прошлая подобная длилась два года, я стараюсь контролировать свои мысли и понимать, что это просто настроение, неадекватное происходящему, но в такие промежутки очень сильно страдают важные аспекты моей социальной жизни: потеря учебы, работы, друзей, наработанные процессы в любой момент могут прерваться из-за внезапно нахлынувшего уныния, борьба с которым занимает много времени и сил.

Я боюсь напрямую обращаться к психологам, т.к. не понимаю конкретных сроков и результатов работы и за цену консультации обычно получаю ту же информацию, что и за прочтение соответствующей литературы. Не смотря на страх, я все же понимаю, что мне нужна помощь и очень надеюсь получить если не прямую помощь в решение мной проблемы, то наводку или направление для самостоятельной работы.

Надеюсь, что мое сообщение не показалось слишком негативным, я ценю ваше время и знания и буду благодарна за любой ответ :)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам, посмотреть на ситуацию под другим ракурсом и принять верное решение.
Ваше «я не могу самостоятельно выбраться… парализующей депрессии… два года… очень сильно страдают важные аспекты моей социальной жизни… наработанные процессы… могут прерваться… борьба… занимает много времени и сил»
Комментарий.
Ваше сообщение свидетельствует об отсутствии у вас любви и ценностного отношения к самой себе: вы болеете несколько лет, и не разу за это время не обратились за профессиональной помощью врачу -психотерапевту, потому что «депрессия „-это медицинский диагноз. Психотерапевт бы уже давно поставил вам диагноз, но подобрал адекватное лечение, например, безмедикаментозную психотерапию. 
Ваше “Я боюсь напрямую обращаться к психологам, т.к. не понимаю конкретных сроков и результатов работы и за цену консультации… обычно получаю ту же информацию, что и за прочтение соответствующей литературы»
Комментарий. Психологи депрессии не лечат-это прерогатива врача-психотерапевта/психиатра. Вы могли бы, если бы любили себя, обратиться к врачу -психотерапевту, хотя бы поликлинике по месту жительства, который, к слову, примет вас бесплатно. 
Ваше «очень надеюсь получить… наводку или направление для самостоятельной работы»
Комментарий. Депрессия-это диагноз, который, как и страхи, к слову, самостоятельно вылечить нельзя, именно поэтому вы два года не можете  «самостоятельно выбраться из… парализующей депрессии… длилась два года» Вам стоит пересмотреть ваше отношение к оплате труда специалистов. Например. Попробуйте объяснить, из чего состоит ваша заработная плата, или стоимость билета в кинотеатр и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
22.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Катерина Дорошенко

от 1800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы

Юлия

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store