Повторяющиеся периоды демотивации и уныния - вопрос №1532908

Здравствуйте, я не могу самостоятельно выбраться из периодически нападающей на меня парализующей депрессии. Прошлая подобная длилась два года, я стараюсь контролировать свои мысли и понимать, что это просто настроение, неадекватное происходящему, но в такие промежутки очень сильно страдают важные аспекты моей социальной жизни: потеря учебы, работы, друзей, наработанные процессы в любой момент могут прерваться из-за внезапно нахлынувшего уныния, борьба с которым занимает много времени и сил.

Я боюсь напрямую обращаться к психологам, т.к. не понимаю конкретных сроков и результатов работы и за цену консультации обычно получаю ту же информацию, что и за прочтение соответствующей литературы. Не смотря на страх, я все же понимаю, что мне нужна помощь и очень надеюсь получить если не прямую помощь в решение мной проблемы, то наводку или направление для самостоятельной работы.

Надеюсь, что мое сообщение не показалось слишком негативным, я ценю ваше время и знания и буду благодарна за любой ответ :)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам, посмотреть на ситуацию под другим ракурсом и принять верное решение.
Ваше «я не могу самостоятельно выбраться… парализующей депрессии… два года… очень сильно страдают важные аспекты моей социальной жизни… наработанные процессы… могут прерваться… борьба… занимает много времени и сил»
Комментарий.
Ваше сообщение свидетельствует об отсутствии у вас любви и ценностного отношения к самой себе: вы болеете несколько лет, и не разу за это время не обратились за профессиональной помощью врачу -психотерапевту, потому что «депрессия „-это медицинский диагноз. Психотерапевт бы уже давно поставил вам диагноз, но подобрал адекватное лечение, например, безмедикаментозную психотерапию.
Ваше “Я боюсь напрямую обращаться к психологам, т.к. не понимаю конкретных сроков и результатов работы и за цену консультации… обычно получаю ту же информацию, что и за прочтение соответствующей литературы»
Комментарий. Психологи депрессии не лечат-это прерогатива врача-психотерапевта/психиатра. Вы могли бы, если бы любили себя, обратиться к врачу -психотерапевту, хотя бы поликлинике по месту жительства, который, к слову, примет вас бесплатно.
Ваше «очень надеюсь получить… наводку или направление для самостоятельной работы»
Комментарий. Депрессия-это диагноз, который, как и страхи, к слову, самостоятельно вылечить нельзя, именно поэтому вы два года не можете  «самостоятельно выбраться из… парализующей депрессии… длилась два года» Вам стоит пересмотреть ваше отношение к оплате труда специалистов. Например. Попробуйте объяснить, из чего состоит ваша заработная плата, или стоимость билета в кинотеатр и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Катерина Дорошенко