Моя подруга Ирина в возрасте 31 года решила покреститься. Несколько месяцев назад ее покрестили, и при Крешении она взяла имя Арина, покровительница её - святая Арина Каппадокийская, именины 28 июля. - вопрос №1532909

Прошло время и она пошла в другую церковь заказать сорокоуст за здравие. Ей отказали, потому что имени Арина в святках нет, и святой такой нет. Как же так, если её именно так окрестили? И как теперь быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Нина.
В святцах указана именно Ирина. у вашей подруги имя Арина.
На иконах Святая Ирина всегда изображается в одеждах игуменьи. Ангел, который помогал ей в трудной задаче спасения душ, находится перед ней и в руках держит свиток, где написано: «Радуйся, раба Всевышнего, Ирина…»
Самое простое это поговорить со священником того Храма, который вы будете посещать. Он должен вам дать совет в соответствии с тем, что принято в данном Храме.
Здравствуйте! Вообще имя Ирина в святцах есть, а вот Арина — это вариант имени Ирина. Вам нужно побеседовать с батюшкой, поискать в святцах то имя и святую, которым ее крестили. Всех благ Вам и храни Вас Бог.