У меня истерический невроз. Истерика случается где-то раз в месяц. К сожалению я не могу проследить начало истерики и предотвратить ее. Я понимаю,... - вопрос №1533101

что таким образом требую к себе большего внимания, но я понимаю, что это ненормально. Я не хочу портить жизнь человеку, которого люблю и каждый раз после испытываю чувство вины, т.к. он все это тяжело переживает. Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить? Я довольная своей жизнью девушка. Мне 26 лет. Истерика подкрадывается незаметно и дальше меня просто несет. И очень трудно придти в себя после. Каждый раз собираю себя заново по частям. Стараюсь работать над собой ежедневно, со своими эмоциями, чтобы держать их под контролем, но вот не всегда выходит.
Вопрос задан анонимно
23.06.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно, очень трудно «восстанавливаться» после тяжелого эмоционального срыва, т.к., это мощнейший выплеск энергии за короткий промежуток времени! А потом, требуется гораздо больше времени, усилий, чтобы ее восполнить. Чтобы не допустить истерики, надо понять, чем вы в данный момент стали недовольны, или, что вас не устраивает, что начало «напрягать» (что и приводит, потом к истерике). Так же, следует разобраться, для чего вам «нужны» эти истерики! Т.е., у ваших истерик может быть два аспекта: 1), надо понять, почему она возникает (в каждый момент, это могут быть разные причины) и 2). для чего вам она вам «нужна?» Вы понимаете, что, скорее всего, такими истериками, вы стараетесь привлечь к себе больше внимания, для получения большей заботы о вас, для получения большего количества «душевного тепла», Следовательно, вам этого «тепла», внимания, может, поддержки, ласки, одобрений, похвалы от близких людей, не хватает, и не хватало в детские годы (даже, если вам и уделяли МНОГО внимания (а, «много» — это понятие относительное...), вам его не хватало все равно. Поэтому, можно предположить, что причины этих эмоциональных всплесков из детского сценария: чтобы получить необходимую вам толику" душевного тепла" от близких людей, почувствовать себя защищенной, чего-то добиться и т.д.«Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить?» Вы, в какой-то момент, как предвестник истерики (а истерика — это эмоциональная разрядка, избавление от напряжения)  можете почувствовать какую-то раздражительность, чувство недовольства, эти чувства могут быть едва заметны, но, именно их вам надо учиться отслеживать. Затем, подумайте:" а чем я не довольна, что меня начинает «напрягать», возмущать". Сопротивление чему-то происходит, что вам не устраивает, показывает ваш организм — это могут быть и мышечные зажимы в шее, в  плечах, и «метание», как будто не находишь себе места, или куда-то тянет бежать и т.п. Найдете причины, что вас во круг не устраивает, сразу, моментально, обговорите это недовольство (к примеру:" кто-то обещал что-то сделать в определенное время, вы ожидаете, что так и будет, но время «подходит», а дело не делается — вот и может начать «нарастать» внутреннее недовольство и следовательно, напряжение.). Неоправданные ожидания  — могут вести к напряжению. Подумайте в этих направлениях. Думаю, у вас получится разобраться во многом и помочь себе! Если будут вопросы, или понадобится помощь — обращайтесь, постараюсь помочь! Желаю вам удачи! ( Насчет «истерического невроза» — лучше вам обратиться к невропатологу, он вас обследует и определит, есть ли он у вас, или нет, если надо будет, то назначит лечение!)
24.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Для начала. Вам стоит ясно и четко уяснить: «Истерический невроз»-это медицинский диагноз, который может поставить только врач -невролог при очной встрече и с вами. Судя по вашему сообщению, у вас этого заболевания, к счастью, нет, потому что вы не описали ни одного симптома заболевания.
Затем. Вам стоит найти и проработать первопричину (например, низкая самооценка, глубинные страхи, дефекты семейного воспитания, семейные сценарии, психологическая защита, сексуальная неудовлетворенность, предменструальный синдром-ПМС и т.д.), случавшихся в раз месяц истерик. В противном случае, вы можете разрушить эти отношения, и разрушать все последующие.
Далее. Как минимум, вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, и не аккумулировать их в себе;
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться. 
Затем. «Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить?» -вам нужно научиться следить за нарастанием в вас «глухого раздражения». 
Помните, 
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
24.06.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store