У меня истерический невроз. Истерика случается где-то раз в месяц. К сожалению я не могу проследить начало истерики и предотвратить ее. Я понимаю,... - вопрос №1533101

что таким образом требую к себе большего внимания, но я понимаю, что это ненормально. Я не хочу портить жизнь человеку, которого люблю и каждый раз после испытываю чувство вины, т.к. он все это тяжело переживает. Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить? Я довольная своей жизнью девушка. Мне 26 лет. Истерика подкрадывается незаметно и дальше меня просто несет. И очень трудно придти в себя после. Каждый раз собираю себя заново по частям. Стараюсь работать над собой ежедневно, со своими эмоциями, чтобы держать их под контролем, но вот не всегда выходит.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно, очень трудно «восстанавливаться» после тяжелого эмоционального срыва, т.к., это мощнейший выплеск энергии за короткий промежуток времени! А потом, требуется гораздо больше времени, усилий, чтобы ее восполнить. Чтобы не допустить истерики, надо понять, чем вы в данный момент стали недовольны, или, что вас не устраивает, что начало «напрягать» (что и приводит, потом к истерике). Так же, следует разобраться, для чего вам «нужны» эти истерики! Т.е., у ваших истерик может быть два аспекта: 1), надо понять, почему она возникает (в каждый момент, это могут быть разные причины) и 2). для чего вам она вам «нужна?» Вы понимаете, что, скорее всего, такими истериками, вы стараетесь привлечь к себе больше внимания, для получения большей заботы о вас, для получения большего количества «душевного тепла», Следовательно, вам этого «тепла», внимания, может, поддержки, ласки, одобрений, похвалы от близких людей, не хватает, и не хватало в детские годы (даже, если вам и уделяли МНОГО внимания (а, «много» — это понятие относительное...), вам его не хватало все равно. Поэтому, можно предположить, что причины этих эмоциональных всплесков из детского сценария: чтобы получить необходимую вам толику" душевного тепла" от близких людей, почувствовать себя защищенной, чего-то добиться и т.д.«Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить?» Вы, в какой-то момент, как предвестник истерики (а истерика — это эмоциональная разрядка, избавление от напряжения)  можете почувствовать какую-то раздражительность, чувство недовольства, эти чувства могут быть едва заметны, но, именно их вам надо учиться отслеживать. Затем, подумайте:" а чем я не довольна, что меня начинает «напрягать», возмущать". Сопротивление чему-то происходит, что вам не устраивает, показывает ваш организм — это могут быть и мышечные зажимы в шее, в  плечах, и «метание», как будто не находишь себе места, или куда-то тянет бежать и т.п. Найдете причины, что вас во круг не устраивает, сразу, моментально, обговорите это недовольство (к примеру:" кто-то обещал что-то сделать в определенное время, вы ожидаете, что так и будет, но время «подходит», а дело не делается — вот и может начать «нарастать» внутреннее недовольство и следовательно, напряжение.). Неоправданные ожидания  — могут вести к напряжению. Подумайте в этих направлениях. Думаю, у вас получится разобраться во многом и помочь себе! Если будут вопросы, или понадобится помощь — обращайтесь, постараюсь помочь! Желаю вам удачи! ( Насчет «истерического невроза» — лучше вам обратиться к невропатологу, он вас обследует и определит, есть ли он у вас, или нет, если надо будет, то назначит лечение!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Для начала. Вам стоит ясно и четко уяснить: «Истерический невроз»-это медицинский диагноз, который может поставить только врач -невролог при очной встрече и с вами. Судя по вашему сообщению, у вас этого заболевания, к счастью, нет, потому что вы не описали ни одного симптома заболевания.
Затем. Вам стоит найти и проработать первопричину (например, низкая самооценка, глубинные страхи, дефекты семейного воспитания, семейные сценарии, психологическая защита, сексуальная неудовлетворенность, предменструальный синдром-ПМС и т.д.), случавшихся в раз месяц истерик. В противном случае, вы можете разрушить эти отношения, и разрушать все последующие.
Далее. Как минимум, вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, и не аккумулировать их в себе;
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться.
Затем. «Как распознать начало истерики, чтобы ее предотвратить?» -вам нужно научиться следить за нарастанием в вас «глухого раздражения».
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.