Чукотский автономный округ

Здравствуйте! Муниципальное унитарное предприятие ЖКХ в лице директора от имени администрации муниципального района (наймодатель) с одной стороны и... - вопрос №1534120

800 p
гражданин я (наниматель) с другой 30 сентября 2014 года заключили договор найма служебного жилого помещения. По которому я получил в найм квартиру для проживания меня и моей семьи (жена и двое детей). Единственное чем отличается данный договор от простого договора найма жилого помещения это пункт в разделе «порядок изменения и расторжения договора» который кроме всего прочего содержит норму о том, что данный договор может быть расторгнут в связи с истечением трудового договора, срока пребывания на гос. службе. Да я гос. служащий. И когда я прибыл в этот район для прохождения гос. службы мой работодатель подавал в администрацию района ходатайство о выделении мне жилья. И вот появился этот договор. 18 февраля 2015 года я подал в администрацию заявление о приватизации квартиры которую мне выделили. 04 июня 2015 года администрация отказала мне в приватизации в связи с тем, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации. И приложила к ответу копию постановления главы администрации от 15 сентября 2014 года о включении жилых помещений в число служебных (где числится и занимаемая мной квартира).Однако сведений о том, что данная квартира зарегистрирована в качестве служебного жилого помещения в органах гос. регистрации недвижимости нет. Выписку из росреестра я заказал. Жду ответ. Ответ скорее всего будет в мою пользу, так как работодатель пояснил, что на баланс эту квартиру в качестве служебной не ставил. Все обязанности по содержанию жилья несу и выполняю я. В договоре найма работодатель вообще не указан. Нанимателем являюсь я. Все необходимые документы для приватизации я собрал и прилагал к заявлению о приватизации. Но вот все же есть сомнения… ведь договор заключен уже после «включения квартиры в число служебных»… Какая тут судебная перспектива? Может ли администрация ТОЛЬКО своим постановлением сделать жилье служебным без соответствующих взаимоотношений с работодателем и росреестром? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (части 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42. Согласно указанным Правилам решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда регистрируется в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду только на основании постановления администрации района без регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним является нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду.

Нарушения указанных требований при принятии решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации может служить основанием для предъявления в судебном порядке заинтересованными лицами требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения недействитльным.

Однако это не означает, что администрация должна была заключить с Вами именно договор социального найма. Для заключения с Вами договора социального найма должны возникнуть основания, предусмотренные статьями 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. На основании указанных норм Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вам жилое помещение предоставлялось не в порядке очереди на получение жилья по договору социальному найма, а на основании ходатайства Вашего работодателя. На момент предоставления Вам жилого помещения оснований для заключения с Вами договора социального найма не имелось.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма.

Учитывая изложенное, права на приватизацию предоставленного жилого помещения Вы не имеете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сами пишете, что заключили договор найма служебного жилого помещения. В данном случае Вам потребуется либо доказать, что имел место социальный найм.  Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Стояли ли Вы на таком учете?
Если Вы не заключали договор соц найма, и не сможете доказать, что был заключен данный договор, то перспективы на приватизацию крайне сомнительны.
Разумеется Вы можете приватизировать и служебное жилье, если будет согласие администрации.
Если Вам нужны разъяснения можете написать мне в чат

Buh

Действительно, согласно статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I (О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации) «не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».

Однако давайте разберемся, правомерен ли перевод данного помещения в служебное? Согласно части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям). Порядок отнесения жилых помещений к специализированным регламентируется Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений, утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 (далее: Правила).

Согласно пункту 3 указанных Правил «отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество». Если данный вопрос как-то связан с Вашим предыдущим вопросом о приватизации, то если данное помещение занималось Вами ранее по договору социального найма, то перевод в служебное такого жилого помещения неправомерен.

Но что самое главное, в силу абзаца третьего пункта 14 Правил «решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения». Если регистрации отнесения жилого помещения к определенному виду не было своевременно сделано, то говорить о том, что жилое помещение относится к служебному, а у Вас права на приватизацию такого жилого помещения нет, не приходится.

Соответственно, есть все основания для того, чтобы оспорить отказ в заключении договора передачи в рамках приватизации ввиду недействительности перевода жилого помещения в служебное по причине отсутствия государственной регистрации решения об отнесении помещения к служебному. Иными словами, при несоблюдении установленного действующим законодательством порядка говорить об установлении юридического факта нахождения жилого помещения в специализированном фонде не приходится. Ну а постановление главы администрации как органа исполнительной власти не может идти вразрез с Законами и подзаконными актами Правительства РФ, и не должно приниматься судом во внимание только на этом основании. Как-то так…
Администрация только свои постановлением не может перевести жилье в разряд служебного. После принятия решения о включении жилой площади в служебную данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в таком качестве в органах государственной регистрации. Если нет сведений о государственной регистрации квартиры в качестве служебного жилья ваше жилое помещение будет являться помещением государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно пункту 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Действительно служебные жилые помещения — это специализированные квартиры и отдельные комнаты, предназначенные для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.
Жилое помещение включается в число служебных решением местной администрации. В качестве служебных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
Использование жилого помещения в качестве служебного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Вы имеете полное право, собрав все необходимые документы обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о приватизации данного жилого помещения. В случае отказа Вам обязаны предоставить письменный и аргументированный ответ, со ссылками на право устанавливающие документы.

Здравствуйте Евгений Николаевич, по моему мнению здесь возникает три вопроса, первый это порядок отнесения жилья к специализированному фонду служебных жилых помещений, второй право распоряжения данным жильем собственником, ну а третий возможность приватизации данного жилого помещения.
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений»

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 31 марта 2010 г. N ГКПИ10-164:

Необоснованно и утверждение заявителя о неопределенности пунктов 1213,14 Правил… Содержащееся в них понятие «орган управления» раскрыто пункте 12 Правил, согласно которому таковым является орган, осуществляющий управление государственным или муниципальным жилищным фондом, что полностью соответствует формулировке, содержащейся в части 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 92 Жилищного кодекса РФ:
 В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Из чего можно сделать вывод, что для отнесения данного муниципального  жилья к специализированному фонду достаточно решения уполномоченного органа, в Вашем случае это муниципальная администрация, которая в свою очередь должна иметь статус собственника жилья, т.е.  обязана  зарегистрировать в реестре свое право собственности.

Следовательно мы имеем:
а). администрация муниципального образования, как уполномоченный орган — данное жилье уже отнесено к специализированному жилищному фонду органом уполномоченным осуществлять муниципальный учет данного жилья, т.е. администрацией муниципального образования т.к. в рамках именно учета жилищного фонда здесь она таковой и выступает;
б).  администрация муниципального образования как собственник — право собственности которой  возникает только после регистрации прав в ЕГРП Росреестра, при этом Росреестр не ведет учет жилищного фонда, этим занимается уполномоченный орган, в данном случае администрация муниципального образования,   а следовательно Росреестр подтверждает лишь наличие или отсутствие собственника данного жилья.

2. Следовательно, данное жилье уже отнесено к специализированному жилищному  фонду уполномоченным органом в лице муниципалитета.
Остается решить вопрос  о собственнике данного жилья, т.к. в случае если муниципалитет зарегистрировал свое право собственности он имел право на распоряжение жильем и имел право на заключение с Вами договора найма, если же муниципалитет не зарегистрировал право собственности, то он не имел полномочий по распоряжению данным имуществом.

3. В соответствии с  Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:
Часть 1 статья 4:
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Часть 2 статья 4:
 Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В случае если, муниципалитет является собственником жилья, что будет подтверждено соответствующей выпиской Росреестра, существует два варианта оформления приватизации:
1-  подача заявления к собственнику о переводе жилья из служебного фонда в муниципальный, после отнесения жилья к муниципальному фонду с Вами обязаны заключить договор социального найма жилого помещения, что даст все основания для его приватизации;
2- подать заявлению собственнику о получении согласия на приватизацию служебного жилья.

В случае, если муниципалитет не зарегистрировал право собственности на жилье, о чем также будет свидетельствовать выписка из Росреестра, необходимо будет решать вопрос:
— о юридической силе договора найма служебного помещения, требовать от муниципалитета регистрации права собственности на жилье и признать действительность правоотношений по найму служебного помещения т.к. здесь вина уполномоченного органа, а не нанимателя, в случае отказа обязать муниципалитет зарегистрировать свое право в судебном порядке;
— после регистрации  муниципалитетом права собственности на жилье в общем порядке или по решению суда, также можно воспользоваться своим правом на приватизацию, в том же порядке:
1-  подача заявления к собственнику о переводе жилья из служебного фонда в муниципальный, после отнесения жилья к муниципальному фонду с Вами обязаны заключить договор социального найма жилого помещения, что даст все основания для его приватизации;
2- подать заявлению собственнику о получении согласия на приватизацию служебного жилья.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Может сделать. Судебные шансы невелики.