как себя вести, в чем заключается выход из ситуации? - вопрос №1534353

Нахожусь в браке 9 лет. Имеется дочь возрастом 8 лет. Около 6 лет назад муж уходил от меня к другой женщине, за тот период, что жил с ней около двух лет у них родилась дочь. Очень переживала..., Я в тот период времени пыталась справится со своими эмоциями, обидами периодически он приходил, все кормил обещаниеями, что вернется….Потом пришла к тому, что нужно как то начать жить с начала. Пыталась построить новые отношения. как только муж узнал про мои отношения с другими мужчинами сразу же вернулся в семью. Но на протяжении всех этих лет при каждом удобном случае упрекает меня в измене, считает меня не верной женой. У него развилась паранойя, что я постоянно ему изменяю. Постоянные оскорбления и унижения. Искренне считает, что нет достойных женщин. Все изменяют и предают. Я не конфликтный человек, за это время появилась куча комплексов. Не посещаю сети интернет, дабы не подать повода для скандалов. Выхода не вижу, терплю… Хотелось бы еще ребенка завести, но не знаю стоит ли… Идти к психологам не хочет, чувствует себя абсолютно правым в суждениях, а я не могу больше жить в таких унижениях… Выставляет себя любящим мужем, безосновательно упрекает, что я не люблю его, изменяю… При всем этом выставляет себя жертвой… Можно ли как то изменить ситуацию без развода?

Ответы

У самого рыльце в пушку, а вы виноваты? Он жил с другой женщиной, родил ребенка, вы тоже имеете права на это. К сожалению, таких людей не изменить. Вы можете выслушать кучу советов, но решение принимать только Вам. Всех Вам благ.