Здравствуйте.Что за слово one в конце предложения? - вопрос №1534910

This book is more interesting than that one. Я конечно понимаю что это значит книга.Cформулируйте пожалуйста привило где и как это использовать.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, добрый вечер. One используется в тех случаях, если вы несколько раз в разговоре упоминаете один тот же предмет (или несколько одинаковых/похожих), чтобы избежать повторений. По-русски можно сказать «Эта книга интереснее, чем та», у нас нет необходимости повторять слово «книга». По правилам английского языка указательное местоимение или прилагательное не может быть «брошено» одно в предложении, за ним обязательно должно следовать существительное. В этом случае и возникает повторение «This book is more interesting than that book». Технически это правильно, но это не по-английски. Часто необходимость использовать one возникает, когда вы выбираете один предмет из нескольких (например в магазине) и показываете пальцем на тот, который вам нужен/нравится и тд.
Например:
— I like that bag
— The green one?
— No, the blue one.
Или:
— Can you pass me that envelope (on my desk)
— This one?
— No, the big one.

Примерно так )
Всего наилучшего!